Мария Куликова

Mariya Kulikova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (228 голосов)

    Биография

    Мария Куликова — актриса кино и театра с внешностью холодной красавицы, будто сошедшей с ретрооткрыток, и узнаваемым тонким стилем. Благодаря повышенному вниманию со стороны режиссеров мелодрам ее фильмография стремительно растет.

    Детство и юность

    Мария родилась в Москве в 1977 году в интеллигентной семье. Мама — инженер, отец работал на Гостелерадио, пел в церковном хоре. Бабушка возглавляла вокальный факультет Гнесинского училища, и музыке в доме отводилось первое место. Правда, Куликова так и не научилась играть на фортепиано, о чем теперь жалеет.

    В театральную студию 10-летнюю Машу записали после того, как семью из центра столицы переселили на окраину. Район считался неблагополучным, и родители старались обезопасить дочь от дурного влияния. Да и девочка росла чересчур стеснительной и зажатой. Как вспоминает артистка, ее первой ролью стала Баба-Яга.

    Мария Куликова в детстве
    Мария Куликова в детстве / Фото: @m.kulikova77

    После школы Куликова решила поступать на юридический факультет МГУ, так как тогда эта профессия была престижной. Но, походив на курсы, поняла, что душа не лежит к этой специальности. Она сдавала экзамены сразу во всех театральных вузах и призналась, что чудом ее взяли в Щукинское на курс Евгения Князева.

    В одну группу с Марией попали Дмитрий Ульянов, Олег Макаров, Станислав Дужников. Коллеги сохранили студенческую привычку собираться у наставника на старый Новый год, а летом приезжать к нему на дачу.

    Театр

    После получения диплома молодая актриса поступила на службу в Московский академический театр сатиры. В ее театральный репертуар вошли спектакли «Восемь любящих женщин», «Секретарши», «Ханума» и пр.

    В 2003 году Куликова сыграла в уникальном концертном варианте «Евгения Онегина». Проектом руководил прославленный немецкий дирижер Герд Альбрехт. Музыка к спектаклю была написана еще в 1936-м Сергеем Прокофьевым для постановки Александра Таирова.

    В 2011-м, с рождением сына, Куликова написала заявление об уходе из Театра сатиры. Руководство театрального коллектива советовало ей не спешить с увольнением, но артистка настолько погрузилась в материнство, что была непреклонна.

    Мария Куликова в молодости и Станислав Дужников
    Мария Куликова в молодости и Станислав Дужников / Фото: @m.kulikova77

    Через 5 лет Мария начала сотрудничество с «Независимым театральным проектом», где список ее спектаклей пополнили «Имя», «Снег в чужом городе».

    В тандеме с Иваном Жидковым актриса выступила как продюсер спектакля «Будь со мной» по пьесе Александра Володина «Пять вечеров». Она хотела «замутить что-то яркое и интересное, чтобы были стационарные декорации, а не три стула». Коллеги решили не устраивать «гастрольный чес», а выезжают в областные центры два-три раза в месяц. В главных ролях — сама Куликова, Валентина Мазунина, Игорь Петренко.

    Фильмы с Марией Куликовой

    После окончания театрального училища Марию пригласили на эпизод в сериале «Поворот ключа». Актриса нарабатывала опыт, снимаясь в эпизодах, в начале кинокарьеры у нее были и главные роли, например в мелодраме «Две судьбы». Но первой заметной работой для нее стал образ царевны Марьи в сказке «Лесная царевна», в которой она сыграла вместе с Николаем Мачульским и Юрием Назаровым.

    Вышедшая в 2009 году картина «Доярка из Хацапетовки — 2: Вызов судьбе» принесла и без того востребованной актрисе новую волну оглушающей популярности. При создания сериала съемочная группа продемонстрировал креативный подход к решению задач: тайгу успешно заменили лесами под Киевом, а главные героини Куликовой и Евгении Осиповой научились доить коров. Проект продемонстрировал высокий рейтинг и растянулся на 4 сезона.

    Еще один популярный проект, в котором задействована знаменитость, — сериал-мелодрама «Парфюмерша», который снимали на парфюмерной фабрике в Минске. По словам актрисы, работать в помещении, где стоит сильный запах эфирных масел, тяжело. Съемочную группу консультировал настоящий парфюмер, который в подарок сделал эксклюзивные духи для исполнителей главных ролей — Елены Санаевой, Натальи Рогожкиной, Александра Никитина и др.

    Партнерами по рабочей площадке актрисы всегда становились звезды лирических картин: Виталий Кудрявцев в мелодраме «Слишком красивая жена», Ярослав Бойко в «Муже на час», Константин Соловьев в «Ищу мужчину».

    Мария Куликова в сериале «Две судьбы»
    Мария Куликова в сериале «Две судьбы» / кадр из сериала «Две судьбы»

    Во время съемок мини-сериала «Моя звезда» в Москве артисты столкнулись с проблемами: из-за проведения в столице чемпионатом мира по футболу невозможно было использовать оружие на съемках, запрет касался даже пиротехнических моделей. Так что пистолеты в кадре сделаны из папье-маше. Не меньше волнений доставляли съемки с маленьким ребенком, но опытная мама Куликова смогла успокоить даже непоседливого трехлетнего артиста. История вышла на телеэкраны в канун 2019-го.

    За свою творческую биографию актриса «перепробовала» немало профессий — от отельера до адвоката, в мелодраме «Таксистка» она примерила на себя образ наемного водителя. Эта картина — совместный проект для Марии, ее сына Ивана и Виталия Кудрявцева. Во время съемок не обошлось без поломок и аварий: водители мимо проезжающих машин засмотрелись на съемочный процесс и устроили ДТП.

    Все трюки в фильме исполняли профессионалы, но без участия Марии в некоторых сценах было не обойтись: по сюжету она должна была сбить человека. Каскадер, исполнивший роль жертвы столкновения, не рассчитал силы и, вместо того чтобы красиво упасть на капот, разбил телом лобовое стекло. Чтобы не сорвать график, машину без стекла снимали в профиль.

    В 2020-м фильмографию артистки пополнил фильм «Любовь с риском для жизни», где ее партнером по съемкам стал Владислав Резник. Это уже четвертая совместная картина артистов, ранее они играли в сериалах «Доктор улитка», «Тот, кто не спит» и «Защита свидетелей».

    Одна из ярких премьер 2020-го — сериал «Теорема Пифагора». В центре сюжета — классический любовный треугольник, который, к сожалению, не поддается точным расчетам. В картине также снялись Александра Власова, Егор Бероев, Нина Усатова.

    Актриса не считает работу в сериалах недостойной внимания хорошего исполнителя. По ее мнению, любой сюжет должен быть рассказан с душой. С годами амплуа Куликовой не меняется — все та же любящая, понимающая, сильная сторонница справедливости.

    Роль в психологическом триллере «Пропавшая» американского режиссера Вадима Перельмана заметно отличается от большинства проектов Куликовой, которая получила амплуа сериальной актрисы мелодрам.

    На съемках полнометражного фильма артистке серьезно изменили внешность: Мария рассталась со своими длинными волосами, которые за много лет стали ее визитной карточкой. Цвет Куликова менять не стала, поскольку является лицом бренда Garnier Color Naturals и рекламирует краску «Белое золото», зато обзавелась стильным каре.

    Мария Куликова в сериале «Пропавшая»
    Мария Куликова в сериале «Пропавшая» / кадр из сериала

    Для участия в этом проекте Куликовой пришлось впервые сделать самопробы, что было необходимо из-за географической удаленности режиссера.

    Работоспособность Куликовой удивляет, ведь с каждым годом она снимается все больше и больше. Мария бывает задействована сразу в десятке картин, при этом играет главные роли.

    В интервью артистка призналась, что, как и большинство актеров, боится, что останется без работы. Особенно этот страх обострился после развода. При этом актриса рассказала, что ее типаж не позволяет ей успешно пройти пробы на проекты для Первого канала, ТНТ или НТВ. Поэтому у нее так много достаточно одноплановых ролей на канале «Россия-1».

    В 2022 году актриса появилась на экранах в костюме врача в мелодраме «Без вины виноватая».

    Весной 2023 года зрители увидели Марию в главной роли в мелодраме «Мама может». В октябре на канале «Россия-1» стартовал показ сериала «Зеркало лжи». Куликова и в этой детективной мелодраме исполнила главную роль — логопеда из детского сада, которого обвиняют в смерти подруг. Артистка призналась, что была рада сыграть в таком проекте, так как и сама очень любит смотреть картины о расследованиях убийств.

    Сериал «Склифосовский»

    В 2012-м Мария получила приглашение присоединиться к актерскому составу сериала «Склифосовский». Героиня Марии, хирург Марина Нарочинская, на удивление быстро завоевала сердца зрителей. Неприступная красавица, способная своим характером соперничать с мужчинами, идеально дополнила ансамбль проекта, представленный такими звездами как Максим Аверин, Елена Яковлева, Анна Якунина, Константин Юшкевич.

    Как говорила сама актриса, эта роль далась нелегко, так как шла вразрез с ee веселым и жизнерадостным характером. К слову, нередко Куликова брала с собой на съемки своего сына Ивана, который быстро стал любимцем всей съемочной группы, так как готовил для всех бутерброды.

    Мария Куликова и Максим Аверин
    Мария Куликова и Максим Аверин на съемках сериала «Склифосовский» / Фото: @m.kulikova77

    Несмотря на участие в столь долгоиграющем проекте, Мария, по личному признанию, по-прежнему нуждается в консультациях медиков. Самыми сложными для нее стали специальные термины, из-за чего она даже задумывалась о необходимости выучить латинский язык.

    На вопрос журналистов об успехе проекта Куликова с удовольствием делится размышлениями. По ее мнению, он заключается в том, что сценаристы умело вводят новых персонажей, а актерам удается показывать и медицинскую историю, и жизнь обычных людей с человеческими отношениями. Хотя в некоторых сериях исполнителям приходилось сталкиваться и с полуфантастическими сюжетами, что требовало от них большей отдачи. А сама Мария на протяжении всех сезонов продолжала свою личную битву за стальной характер героини.

    В январе 2023-го поклонники медицинской саги примкнули к экранам, с интересом следя за развитием сюжета юбилейного 10-го сезона сериала «Склифосовский». Исполнительница роли Нарочинской поведала, что ей понравились задумки сценаристов, которые в истории ее героини настроили фокус внимания на личные отношения. Здесь зрители увидели и героев из прошлого в исполнении Ольги Павловец и Дмитрия Миллера.

    Тем временем съемочная команда уже приступила к производству 11-го сезона проекта, где, среди новых лиц появился главврач больницы (Роман Мадянов). А сразу после премьеры 10-го сезона, в феврале, зрители увидели полюбившихся героев в другой обстановке. В фильме «Море. Солнце. Склифосовский» врачи отправились к коллегам Полине и Петру Пастуховым в исполнении все тех же Павловец и Миллера. На море с героями произошло много забавных и нелепых ситуаций, что повеселило зрителей.

    Личная жизнь

    Мария считается эталоном женственности, обладая пшеничным цветом волос и ярко-голубыми глазами, что ценят режиссеры и запрещают перекрашиваться. Актриса удивляет тем, что не выглядит на свой возраст, при этом спортом (плаванием) занималась только в детстве. А не поправляется (вес Куликовой 60 кг, рост 174 см) благодаря интенсивным съемкам, ежедневной работе по дому и правильному питанию. Артистка отказалась от соли, жареного, ест много овощей. К тому же за здоровьем семьи следит старшая сестра Галина, врач по образованию, работавшая в поликлинике.

    Брак с Денисом Матросовым

    Сериал «Две судьбы» изменил не только карьеру, но и личную жизнь актрисы. На съемках Куликова встретила будущего мужа, Дениса Матросова. Влюбленные не разлучались с первого дня знакомства, три года прожили в фактическом браке и не спешили официально оформлять отношения.

    Мария Куликова и бывший муж Денис Матросов
    Мария Куликова и ее бывший муж Денис Матросов / Фото: @Aksana-Zhukava

    В загс пару привела случайность: во время совместной прогулки Куликова шутливо предложила избраннику пожениться. И тот согласился. Актриса хотела детей, несмотря на безумный график работы. Планы завести ребенка были даже в напоминаниях на холодильнике. И в 2011 году Мария родила сына Ивана.

    Родители мальчика приступили к строительству загородного дома. Это будущее гнездышко казалось гарантией и знаком счастливой совместной жизни, но на самом деле вызывало множество конфликтов в семье.

    Денис принимал стройку близко к сердцу, подолгу оставался там и мог даже сам броситься укладывать кирпичи. Мария же не видела смысла тратить деньги и время только на жилищный проект, хотела больше жить сегодняшним днем и чаще видеться с любимым мужем.

    Кроме того, взгляды на семейную жизнь у актеров тоже не совпадали. Матросов не раз говорил, что мечтал о тихой хранительнице семейного очага и хозяйственной блюстительнице нового дома. Востребованная перфекционистка Куликова вряд ли видела себя в роли домохозяйки.

    Ребенок ненадолго сплотил семью. Хотя по будням звездные родители постоянно пропадали на съемках, выходные были посвящены семейным делам и прогулкам. Супруги старательно скрывали размолвки от Вани.

    В начале 2015 года поклонников удивила новость о том, что Матросов и Куликова подали на развод. О причинах расставания не сообщалось. В то же время ходили слухи, что брак разрушила супружеская неверность Дениса — роман с Ириной Калининой.

    Мария Куликова с сыном
    Мария Куликова с сыном / Фото: @m.kulikova77

    Сам актер утверждал, что Мария решение приняла единолично, и поспорить с этим было трудно. А на издание, написавшее об «отношениях» с Ириной, он подал в суд. С Калининой и ее мужем Евгением Мартыновым Матросов дружит. И будто бы виновата в раздувании скандала, в том числе с разделом имущества, Светлана Антонова, посоветовавшая Куликовой непрофессионального адвоката. На деле пара рассталась полюбовно.

    Актриса не запрещает сыну общаться с отцом, полагая, что между родителями должна сохраниться необходимая атмосфера, так как ребенку нужно ощущать, что у него есть и мать, и отец.

    Мария поселилась неподалеку от экс-супруга, в доме, приобретенном в ипотеку. Прежнее жилище досталось Денису, который выплатил бывшей жене полагающуюся по закону часть. Матросов создал новую семью, растит еще одного сына.

    Слухи о романах

    Вокруг личной жизни красивой и популярной женщины ходило множество сплетен. Марии приписывали связь с Максимом Авериным, с которым она вместе играет в сериале «Склифосовский».

    Но сама знаменитость прокомментировала эти слухи, сказав, что давно дружит с Авериным, больше 20 лет, и ничего, кроме симпатии, они друг к другу не испытывают. И в то же время призналась, что при первом знакомстве не влюбилась в очаровательного коллегу только потому, что уже состояла в серьезных отношениях.

    Актрисе приписывали еще один громкий роман, с Андреем Чернышовым. С мужчиной артистка познакомилась на съемках того же сериала, где встретила Дениса, — «Две судьбы». В интервью она отшучивалась или прямо говорила, что Чернышов — друг семьи. При всем при этом именно с Андреем актриса частенько кокетничала и обменивалась загадочными взглядами. В 2016-м фильм «Тайны большого дома» снова свели уже свободную Куликову с Чернышовым на одной площадке. Вот только сердце Андрея с 2008 года принадлежит Марии Добржинской.

    В начале 2018 года Мария обмолвилась, что уже в течение длительного времени не считается матерью-одиночкой. В ее жизни есть любимый мужчина, который научил радоваться каждому дню. С избранником артистка нередко отправляется в путешествия как по родному краю, так и за границу.

    Мария Куликова и Виталий Кудрявцев
    Мария Куликова и Виталий Кудрявцев / Фото: @people

    Имя мужчины, покорившего ee, артистка не называла, но для журналистов нет невозможного. Поговаривали, что ради блондинки Виталий Кудрявцев оставил сына Савелия и супругу Серафиму Низовскую. Однако в беседе с Борисом Корчевниковым, ведущим шоу «Судьба человека», звезда «Молодежки» сказала, что Куликова появилась в жизни бывшего мужа через два года после развода.

    Правда, Кудрявцев заявлял об отсутствии романтических отношений с Куликовой. Да и она сама не спешила раскрывать тайну о возлюбленном, не выставляя его фото и ограничиваясь лишь информацией, что старается не загадывать ничего на будущее и наслаждается каждой возможностью провести время вдвоем с избранником.

    Второй брак актрисы

    Осенью 2023 года Мария объявила, что снова состоит в браке. Она так и не назвала имя избранника, но уточнила, что это тот самый человек, с которым она находится в отношениях уже больше девяти лет.

    «Я не рассчитывала на полноценную жизнь после развода, даже ремонт в доме делала с ощущением: "Ну все, конец, теперь сконцентрируюсь на сыне и творчестве". А потом неожиданно в моей жизни появилась любовь. Мы уже официально женаты, но не афишируем это», — рассказала знаменитость.

    А вот о сыне звезда рассказывает прессе с удовольствием. Ваня мечтает о небе и собирается стать пилотом гражданской авиации. Вопреки тому, что Ваня провел все детство в больничной атмосфере закулисья съемок «Склифосовского», медицинская сфера его совершенно не интересует.

    Мария Куликова сейчас

    В феврале 2024 года состоялась телевизионная премьера 11-го сезона медицинской саги «Склифосовский». На тот момент уже была информация о съемках продолжения. Мария не видела никакой магии, что этот проект столь длительное время интересует зрителя, ведь люди всегда задавались вопросами — «почему мы болеем?» и «как спасти близких?». Да и благородные образы героев, готовых на все в битве за жизнь, попросту не могут не притягивать.

    Тогда же стартовали съемки новой мелодрамы с участием Куликовой «Пока брак не разлучит нас». 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У артистки пониженное давление, и потому она часто пьет крепкий кофе с горьким шоколадом.
    2. Куликова никогда не раздевается перед камерой. Даже будучи начинающей актрисой, на съемках сериала «Две судьбы» она отказалась сниматься обнаженной, и для этих сцен задействовали дублершу.
    3. Дед Марии, Владимир Куликов, — один из разработчиков танка Т-34, лично знал Семена Буденного, Анастаса Микояна.
    4. Артистка иногда снимается в рекламе, но в выборе продуктов артистка категорична: у нее подрастает сын, поэтому она отказывается рекламировать сигареты и алкоголь.
    5. Мария участвовала в съемках клипов на композиции «Белые снега» Анатолия Днепрова и «Ласковая моя» группы «Чай вдвоем».
    6. Аккаунтом в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актриса обзавелась по требованию племянника, узнавшего, что мошенники, пользуясь именем звезды, собирают деньги якобы на благотворительность. Фейков и сейчас существует немало, но настоящая аккаунт верифицирован.