Сергей Бондарчук – младший

Sergey Bondarchuk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
в разводе
    3,1 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Сергей Бондарчук – младший — наследник и продолжатель знаменитой творческой династии. Имена его родителей известны всем. Отец, Федор Бондарчук, — актер и режиссер, мать, Светлана Бондарчук, — бывшая модель и телеведущая, владелица PR-агентства и светская львица. На съемочной площадке, если вдруг случается работать вместе, родственным отношениям нет места, сын обращается к отцу исключительно по имени и отчеству.

    Детство и юность

    Сергей Бондарчук – младший родился в 1991 году, вырос в богемной среде, с детства занимался боксом и борьбой. У него и в мыслях не было становиться актером. Некоторое время Сергей прожил в Соединенных Штатах Америки, где обучался продюсерскому делу. И пока его забрасывали всевозможными сопроводительными бумагами и другими «‎неинтересными вещами», по соседству бегали ребята с камерами, снимали, записывали и общались с артистами.

    Бондарчук быстро понял, что хочет заниматься творчеством, и перешел на режиссерский курс. Судьба сложилась так, что к 25 годам он уже мог похвастаться фильмографией из трех картин, вызвавших переполох в профессиональной среде.

    Актер Сергей Бондарчук – младший

    В Сети фильмы «‎Паутинка бабьего лета» и «‎Невеста моего друга» нередко упоминаются как стартовые в кинематографической биографии Сергея. Это утверждение ошибочно, поскольку в проектах снимался украинский актер с аналогичными именем и фамилией. Он же задействован в комедии «‎Домоправитель» с Аликой Смеховой и Ильей Глинниковым, которую также причисляют к работам Бондарчука.

    Сергей Бондарчук – младший и Федор Бондарчук
    Сергей Бондарчук – младший и Федор Бондарчук / Фото: @seregabondar

    Бондарчук-младший дебютировал в драматическом сериале Валерия Тодоровского «‎Оттепель» (2013), посвященном богемной среде 60-х, где сыграл собственного деда — великого советского режиссера Сергея Федоровича Бондарчука. Картина получила противоречивые отзывы, но завоевала немало наград, среди которых «Ника», «ТЭФИ», «Золотой орел».

    Следом творческую копилку артиста пополнила отцовская эпическая картина «‎Сталинград», вышедшая в прокат в том же 2013 году. В интервью Сергей подчеркивал, что участвовал в кастинге на общих началах: Федор Сергеевич известен принципиальным характером и ни за что не пригласил бы сына, если бы тот не прошел отбор.

    «‎Сталинград» — первый российский фильм, выпущенный в формате IMAX 3D. Он имел немалый успех, и при бюджете в $ 30 млн кассовые сборы составили $ 68 млн. Картина выдвигалась на соискание «‎Оскара», но не прошла в число номинантов.

    Бондарчук-младший вспоминал, что получить роль в этом фильме ему помогла преподаватель актерского мастерства Светлана Ефремова. Она обучала Сергея по методу Сэнфорда Майснера, широко используемого в Голливуде, в основе которого, впрочем, лежит незабвенная система Константина Станиславского. Техника хороша тем, что за две недели даже очень скованный человек легко входит в кадр и перевоплощается в персонажа.

    Немалую поддержку оказали Петр Федоров и Михаил Пореченков, с которыми Сергей дружен со времен «‎9 роты» и «‎Обитаемого острова». По завершении съемок Бондарчук решил, что актерство не займет у него первое место в будущем:

    «У меня всегда была тяга к бизнесу, и сейчас у меня есть свое дело».

    Правда, какого рода бизнес, молодой человек уточнять не стал, боясь сглазить.

    23 сентября 2015 года стало для Бондарчука-младшего особым днем в творческой карьере. В столичном кинотеатре «‎Октябрь» состоялось громкое и давно ожидаемое событие — премьера фильма «‎Воин» режиссера Алексея Андрианова.

    Главных героев Вячеслава и Романа сыграли Сергей Бондарчук и Владимир Яглыч, а Федор Бондарчук — их отца. Картина не оставила равнодушными никого из зрителей, которым в день премьеры пришлось брать зал штурмом. Специалистами от кино отмечено прямое сходство содержания российского фильма с одноименной американской драмой, где главную роль исполнил Ник Нолти. Правда, по версии киноманов, в русской ленте режиссер вместо психологической мотивации героев сосредоточился на эффектных сценах и кадрах.

    Светлана Бондарчук и Сергей Бондарчук – младший
    Светлана Бондарчук и Сергей Бондарчук – младший / Фото: @seregabondar

    Сыграть роль Сергею помогло то, что он сам занимается единоборствами. Тем не менее ему пришлось привести себя в нужную форму. Бондарчук-младший на протяжении четырех месяцев тренировался два-три раза в день, а однажды провел в зале семь часов. Однако, по словам актера, нагрузки давались ему легко, потому что занимался он с увлечением и вместе с друзьями.

    В каст фильма вошли Светлана Ходченкова, Александр Балуев, Екатерина Мельник. Не обошлось и без профессиональных спортсменов — чемпионов мира по кикбоксингу Владимира Минеева и Бату Хасикова, бойца ММА Константина Ерохина и чемпиона мира по самбо Виталия Минакова.

    Сергей Бондарчук – младший в фильме «Чемпионы»

    В 2016-м Сергей Бондарчук снялся еще в одной спортивной ленте — «‎Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее». Патриотическая карина, состоящая из трех новелл, посвящена знаменитым российским спортсменам: борцу Александру Карелину по прозвищу Асфальтоукладчик, «‎королеве брусьев» гимнастке Светлане Хоркиной и легендарной Русской Торпеде — пловцу Александру Попову.

    Сергей, обладатель роста в 185 см и веса в 90 кг, предстал в образе трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. Съемки новеллы с участием Бондарчука начались в 2014 году. Создатели фильма специально отправились в Новосибирск, на родину борца, чтобы больше узнать о самом спортсмене и городе, где он родился, вырос и по-прежнему проживает. Карелин лично участвовал в подготовке сценария, чтобы проект получился как можно более достоверным.

    Сергей Бондарчук – младший в фильме «Чемпионы»
    Сергей Бондарчук – младший в фильме «Чемпионы» / кадр из фильма «Чемпионы»

    На роль девятикратного чемпиона мира было несколько претендентов, однако выбор пал на Бондарчука-младшего. Исполнитель признался, что если бы его кандидатуру не одобрил сам Карелин, то он бы не согласился играть даже по настоянию режиссера. Боксерские и борцовские навыки, полученные в юности, наверняка пригодились актеру. Зрительский отклик на фильм и игру Сергея оказался положительным.

    Дальнейшая карьера

    В 2020-м вышел фильм Игоря Угольникова «‎Подольские курсанты», основанный на реальных событиях и документах архива Минобороны 1941 года. Наряду с Сергеем Бондарчуком – младшим к съемкам были привлечены Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Роман Мадянов, Дарья Урсуляк и еще с два десятка звезд российского кино. Военную драму увидели не только российские зрители — права на прокат были проданы в Англию, США, Японию и другие страны. Также лента успешно проехала по фестивалям, завоевав победу на GI Film Festival в Сан-Диего, Crystal Palace International Film Festival, МКФ военного кино имени Юрия Озерова.

    Имя Бондарчука-младшего указано в титрах мистической картины Романа Прыгунова «‎Мертвое озеро», в которой главные роли сыграли отец режиссера Лев Прыгунов, Евгений Цыганов, Александра Ребенок и Павел Табаков. Лента была признана лучшим сериалом на фестивале «‎Движение», победила на международном киносмотре Accolade Global Film Competition в США, была представлена на Comic Con Russia.

    Продюсер

    В конце 2020 года Сергей представил на суд публики свою первую продюсерскую работу — сериал «‎Псих». Проект стал настоящей сенсацией в киномире. Это и первый режиссерский сериальный проект для Федора Бондарчука, и первый сценарий Паулины Андреевой, и первая главная роль Константина Богомолова. Помимо этого, лента стала дебютной площадкой и для певицы Манижи, которая дебютировала как саунд-продюсер.

    Сергей Бондарчук – младший с бывшей женой Татианой Мамиашвили
    Сергей Бондарчук – младший с бывшей женой Татианой Мамиашвили / Фото: «ВКонтакте»

    «Псих» и следующий продюсерский проект Бондарчука-младшего Happy End (2021) вошли в программы международного фестиваля независимых, экспериментальных кино- и видеопроектов Indie Gathering Film Festival и европейского фестиваля онлайн-кинопроектов Bilbao International Digital Festival Series Land.

    В 2023-м зрители увидели сериал «‎Актрисы» — еще одну совместную работу отца-режиссера и сына-продюсера, сценарий написала Паулина Андреева. Главные роли в мелодраме исполнили Елена Николаева и Алексей Макаров. Создатели охарактеризовали фильм как «‎абсолютно правдивый» проект об изнанке актерской профессии.

    В том же году Бондарчук-младший вернулся к тем боев ММА, но уже как продюсер документальной картины. В съемках «Большой битвы» участвовали такие легендарные бойцы, как Федор Емельяненко, Хабиб Нурмагомедов, Джефф Монсон.

    Личная жизнь Сергея Бондарчука – младшего

    Личную жизнь Сергей устроил в 2012 году с Татианой Мамиашвили, дочерью олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили, который возглавлял Федерацию спортивной борьбы России. Молодожены были действительно молодыми: Сергею исполнилось 20, Тате — 22. Влюбленные расписались в Кутузовском загсе, а затем отправились на торжественный ужин в концертный зал «‎Барвиха Luxury Village».

    Свадьба Сергея Бондарчука – младшего и Татианы Мамиашвили
    Свадьба Сергея Бондарчука – младшего и Татианы Мамиашвили / Фото: «ВКонтакте»

    Родители устроили детям шикарную свадьбу, потратив на это, по подсчетам некоторых источников, $ 250 тыс. Среди гостей присутствовали экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, Иосиф Кобзон, Игорь Крутой, Валентин Юдашкин, Павел Лунгин. Платье невесты было сшито по голливудским лекалам, а местом жительства семьи стал шикарный особняк на Рублевском шоссе.

    Жена Бондарчука окончила факультет журналистики МГИМО, родила супругу дочерей Веру и Маргариту, а чтобы говорить с ним на одном языке, создала агентство для юных актеров «‎КиноТест Дети».

    Друзья сходились во мнении, что Сергей изменился после того, как у него появилась семья, — стал спокойным, уравновешенным и интеллигентным. Сам актер подтверждал это в интервью, называя Татиану боевой подругой, с которой он делится сокровенным. Тата признавалась, что, несмотря на внешнюю суровость, муж — человек нежный, веселый и трогательный.

    С неменьшей теплотой Сергей заботился не только о жене и дочерях, но и о младшей сестре Варваре, страдающей ДЦП, чего не скрывает от подписчиков своего аккаунта в «‎Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В день 17-летия Вари он опубликовал трогательное фото, на котором обнимал девушку и признавался ей в любви.

    В богемной среде брак Бондарчука-младшего считался образцовым. Сергей и Тата появлялись вместе на светских мероприятиях и не давали повода думать, что между ними что-то не так. Актер говорил, что с пониманием отнесся к расставанию родителей. С его слов, Светлана и Федор остались друзьями и сейчас периодически встречаются, чтобы решить те или иные вопросы.

    В 2019-м семейная жизнь Бондарчука-младшего дала трещину: супруга обратилась в суд с заявлением о разводе. Новогодние праздники пара уже встретила порознь, в соцсетях пропали общие фотографии. Кроме этого, поползли слухи, что актер увлекся подругой Таты Нино Нинидзе, по другой версии, разлучницей стала София Дульщикова. От самого Бондарчука комментариев ни по поводу развода, ни по поводу нового романа не поступало.

    Бывшая жена Сергея не осталась в одиночестве: в 2020-м Тата вышла замуж за музыканта Филиппа Фролова и родила ему двоих сыновей.

    Сергей Бондарчук – младший и Валерия Станкевич
    Сергей Бондарчук – младший и Валерия Станкевич / Фото: @WMJ_ru

    Вскоре в Сети появилось имя новой избранницы Сергея — некой Валерии Станкевич. Пара вместе посещала светские вечеринки, а в феврале 2021 года, по слухам, актер сделал возлюбленной предложение. Но информации о браке пары в СМИ впоследствии так и не появилось.

    Сергей Бондарчук – младший сейчас

    Сейчас Сергей продолжает развивать актерскую и продюсерскую карьеру. В 2024-м его творческую биографию пополнил еще один документальный проект — «‎Каренина» по произведению Павла Басинского «Подлинная история Анны Карениной», отмеченному премией «Большая книга».

    Любителей психологических драм порадовал сериал «‎Неверные», над которым в качестве продюсеров работали не только отец и сын Бондарчуки, но и Жора Крыжовников. Проект отличился не менее звездным актерским составом, в который вошли Оксана Акиньшина, Нелли Уварова, Иван Добронравов.

    Помимо этого, в главной роли одной из пяти новелл актер снялся в мелодраме «Он + Она».

    Фильмография

    Актерская деятельность

    Продюсерская деятельность

    Интересные факты

    1. Сергей не пытается ‎перепрыгнуть отца в профессиональном плане и считает, что они оба находятся в тени знаменитого деда, Сергея Федоровича.
    2. В юности артист проявлял буйный нрав, и не раз его похождения обсуждались в таблоидах. В 2009-м Сергей «‎прославился» тем, что подрался с теннисистом Маратом Сафиным, с которым не разминулся в проходе. В 2011 году СМИ написали о том, что Бондарчук-младший избил прохожего только потому, что ему не понравилось, как на него посмотрели.