Виталий Хаев

Vitaliy Haev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,8 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Виталий Хаев — российский актер, чья творческая биография в кино стартовала в 35-летнем возрасте. Чаще всего ему выпадают роли отрицательных персонажей. Впрочем, даже в таком амплуа у артиста получается находить и демонстрировать другие стороны своего персонажа. Это заставляет зрителя задуматься о том, что у каждого проявления зла есть свои причины.

    Детство и юность

    Виталий Евгеньевич Хаев родился 1 июня 1965 года в Мытищах. Его родители имели отношение к техническим профессиям: отец работал инженером, мать — чертежницей. Будущий актер с детства увлекался спортом, даже вошел в состав юношеской московской сборной. Получил звание мастера спорта по дзюдо и шесть раз становился чемпионом столицы в единоборствах.

    После школы Хаев мечтал поступить в мореходное училище, но не прошел вступительные экзамены. Парню пришлось идти в армию, где он попал в ВМФ. В армии спортсмен (рост 179 см) три года был водолазом в разведке Балтийского флота, поэтому и позднее отличался отличной физической формой.

    Виталий Хаев в молодости
    Виталий Хаев в молодости / Фото: @vitaly.khaev

    В армии молодой человек с удовольствием участвовал в самодеятельности, а потому после дембеля устроился в Москонцерт и отправился на гастроли по стране со сказкой, в которой изображал Кощея Бессмертного. Есть в творческой биографии актера и роли в постановках цыганского ансамбля Белаша Вишневского, а также «Мастерской Клима».

    Решив получить актерское образование, Хаев поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина. Он запомнился преподавателям как прилежный студент, учился на курсе Елены Ставской.

    Театр

    Творческая карьера артиста началась в Театре имени К. С. Станиславского, в который его пригласили в 1994 году. Хаев сыграл в постановках «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь» по Уильяму Шекспиру, «Завещание по-итальянски» и других.

    Также актер выступал на сцене МХТ имени А. П. Чехова и в Центре драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина.

    Виталий Евгеньевич сотрудничал и с Театром наций. С Евгением Мироновым, художественным руководителем коллектива, его связывает давняя дружба: более 12 лет артисты отдали спектаклю «Figaro. События одного дня», который принес Хаеву премию «Чайка» в номинации «Улыбка М». Театр наций актер называл своим вторым домом.

    В 2020-м Хаев покинул театральные подмостки и сейчас сосредоточен на кинокарьере.

    Фильмы с Виталием Хаевым

    В кино исполнитель начал появляться с 2001 года, дебютировав в фильме «Место на земле». Как вспоминает актер, в молодости он больше времени уделял театру, а снимать его стали после того, как два хулигана на улице сломали ему нос.

    Виталий сделал операцию по исправлению перегородки, позднее планировал лечь под нож пластического хирурга. Новый типаж артиста оказался востребованным. Юрий Мороз, у которого Хаев вместе с Еленой Яковлевой снимался в «Каменской-3», назвал руку бандита, ударившего актера, рукой судьбы. Именно с подачи режиссера исполнитель отказался от пластики.

    Практически сразу Хаев начал сниматься в популярных проектах, поражая коллег своей работоспособностью. Он исполнил десятки ролей в фильмах и сериалах: «Благословите женщину», «Любовь-морковь», «О, счастливчик!» и других.

    В 2007 году артист был номинирован на престижную кинопремию «Ника» за лучшую мужскую роль в черной комедии Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» (2006). За два года до премьеры Виталий Евгеньевич блистал в аналогичной роли в одноименном спектакле МХТ, поставленном также Серебренниковым.

    Ведущий лотереи «Золотой ключ» Виталий Хаев
    Ведущий лотереи «Золотой ключ» Виталий Хаев / Кадр из телешоу

    При написании сюжета пьесы братья Пресняковы использовали реальный случай из биографии Хаева: во время службы в ВМФ он отравился треской из банки, найденной на дне.

    Зрителям актер запомнился также монологом о футболе, который его герой произносит по ходу сюжета. Интересно, что по задумке авторов Виталию Евгеньевичу пришлось использовать нецензурные слова. Текстом его героя сценаристы решили показать истинное отношение болельщиков к российскому футболу и жизни в целом. Сам артист увлекается просмотром футбольных матчей, вместе с сыном болеет за английский «Ливерпуль».

    Черная комедия Серебренникова стала ярким событием в российском кинематографе, получив ряд номинаций на самые престижные премии. В каст, помимо Хаева, вошли Юрий Чурсин, Марина Голуб и знаменитая советская актриса Лия Ахеджакова, которая получила «Нику» за лучшую роль второго плана.

    В 2013-м артист появился на экране в проекте продюсера Михаила Галустяна «Билет на Vegas». В каст также вошли как российские, так и американские звезды: Владимир Яглыч, Олег Тактаров, Дэнни Трехо и другие. Комедия хоть и подверглась критике задолго до выхода, но оправдала четырехмиллионный бюджет, собрав в прокате $ 6,76 млн.

    В 2014 году Виталий Евгеньевич получил две награды за работу над «Переводчиком» — на XV Международном телекинофоруме «Вместе» (Ялта) и на Национальном кинофестивале дебютов «Движение» (Омск). Интересно, что в военном сериале Андрея Прошкина Хаев не сразу согласился играть. Начав учить текст на немецком языке, артист понял, что не справится с этой задачей, но режиссер уговорил его попробоваться. Текст сценария во время съемок исполнителю наговаривал суфлер. По версии журнала «Афиша» военная драма вошла в топ-10 лучших русских сериалов 2014 года наряду с такими хитами, как «Физрук» и «Мажор».

    Ситком СТС «Как я стал русским» (2015) с Хаевым, Матеушем Даменцким, Светланой Ивановой, Александрой Урсуляк был не очень популярен в России, зато нашел своего зрителя в Китае. На одном из киносайтов Поднебесной рейтинг сериала достиг отметки 9,2 — чуть меньше, чем у «Игры престолов». Виталий Евгеньевич узнал об этой новости случайно, после того как стал обнаруживать под собственными фото в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) китайские иероглифы. Влюбленные в актера китаянки закидывали его комплиментами.

    О причине такого интереса к фильму в Китае исполнитель рассказал в передаче «На ночь глядя». По словам общавшихся с ним китайских продюсеров, зрителей подкупила широта души героя Виталия Евгеньевича и его умение красиво жить. Именно поэтому артист вместе с Елизаветой Кононовой и Дуном Чаном вошел в каст одноименной российско-китайской полнометражной комедии, основанной на сюжете сериала. Киноадаптация с бюджетом в $ 5 млн вышла на экраны в 2019-м.

    Виталий Хаев, Любовь Аксёнова и Наталья Рогожкина на съемках сериала «Бывшие»
    Виталий Хаев, Любовь Аксёнова и Наталья Рогожкина на съемках сериала «Бывшие» / Фото: @vitaly.khaev

    Еще один рейтинговый проект с участием Хаева — сериал «Бывшие». Коллегами артиста по съемочной площадке в этой ленте стали Денис Шведов, Любовь Аксёнова, Наталья Рогожкина. Картина о непростом выздоровлении от наркозависимости настолько увлекла зрителей, что растянулась на три сезона. Чтобы вжиться в образ героини, переживающей ломку, Аксёнова не только посещала реабилитационные центры, но и отказалась от еды, что позволило ей сделать эмоции на экране максимально реалистичными.

    Чаще всего Виталий Евгеньевич играет отрицательных персонажей-злодеев. Как говорит актер, такие амплуа ему больше по душе. Но бывают исключения. Например, в сериале «Орлова и Александров» он сыграл знаменитого режиссера Сергея Эйзенштейна. Партнерами Хаева по съемочной площадке стали Анатолий Белый и Олеся Судзиловская. В этом же фильме появился его коллега-двойник — украинский артист Дмитрий Суржиков, который предстал на экране в образе бывшего мужа звезды советского кино.

    Над фильмом-катастрофой «Ледокол» Хаев работал вместе с Петром Федоровым, Александром Палем, Анной Михалковой. Несмотря на то что съемки ленты проходили в сложных условиях, экспедиция оставила у артиста только приятные впечатления. По его словам, сниматься в Мурманске, в полярном холоде, было гораздо легче, чем в Севастополе, где приходилось играть в зимней одежде в 30-градусную жару.

    В 2017 году артист появился в популярном сериале «Доктор Рихтер», где перевоплотился в лучшего друга главного героя Андрея Рихтера (Алексей Серебряков) — онколога Ивана Родионова. Эта работа оказалась сложным испытанием. Из-за плотного графика съемок в день необходимо было учить по 12 листов текста, насыщенного медицинской терминологией. Хаев признался, что записывал сложные термины на бумажке, чтобы потом можно было при необходимости взглянуть на шпаргалку.

    В том же году на экраны вышла 16-серийная драматическая сага Милены Фадеевой «Отчий берег», где, помимо Хаева, снялись Алина Ланина, Виктория Толстоганова, Юра Борисов. Высокое качество костюмного исторического сериала отметили не только зрители, но и профессиональные критики — лента завоевала спецприз жюри Международного фестиваля детективных фильмов Detective FEST в Москве.

    Виталий Хаев и Алина Ланина / кадр из сериала «Отчий берег»
    Виталий Хаев и Алина Ланина / кадр из сериала «Отчий берег»

    В черной комедии режиссера Кирилла Соколова «Папа, сдохни» (2018) Виталий Евгеньевич сыграл главную роль. Картина, несмотря на оглушительный провал в прокате, удостоилась высоких оценок как российских, так и зарубежных критиков и тематических изданий, таких как The Film Stage, Movie Nation, Hollywood Reporter. На XXVI фестивале «Окно в Европу», где прошла премьера ленты, она получила главный приз в категории игрового кино. Также в копилку наград проекта попали призы на Cinepocalypse Genre Film Festival, Fantaspoa Film Festival, Grimmfest, Motel X Lisbon film fest и пр.

    Режиссер Александр Велединский собрал в актерском составе драмы «В Кейптаунском порту» настоящих звезд: Владимира Стеклова, Сергея Сосновского, Александра и Арсения Робаков, Юлию Ауг, Хаева и других. Для Велединского картина стала творческим долгостроем: работу над сценарием он начал в 1996-м, положив в основу историю своего отца. Картина получила спецприз жюри на XXVI МКФ «Окно в Европу».

    В комедийном сериале «Ле.Ген.Да» (2021) артисту досталась роль тренера бойца ММА в исполнении Романа Курцына. За плечами обоих актеров спортивное прошлое, и если Хаев в юности достиг высот в единоборствах, то Роман в 17 лет стал чемпионом России по армрестлингу. В каст вошел еще один чемпион, но уже мирового уровня, по смешанным боевым искусствам — Олег Тактаров. Профессионализм артистов не спас их от травм во время съемок трюкового боевика: Курцын, который также был продюсером экшен-сцен, получил трещину в бедре и перелом пальцев рук.

    Личная жизнь

    Говоря в интервью о личной жизни, актер шутит, что был женат три раза: два из них официально и каждый раз по любви.

    Первой супругой Виталия стала наполовину цыганка по имени Жанна — они вместе служили в ансамбле Вишневского. Союз не выдержал испытания временем, но расставались молодые люди спокойно и даже станцевали вальс в загсе во время развода.

    От второго брака у актера есть двое сыновей. Старшего зовут Владислав (1998 г. р.), младшего — Георгий (2004 г. р.). Они живут отдельно.

    Со второй женой Инной, также выпускницей актерско-режиссерского факультета «Щуки», актер сблизился во время службы в театре Владимира Клименко — свадьбу гуляли всей труппой. Рождение у супругов первенца Владислава поставило крест на творческой карьере Инны, она занялась домом и со временем получила профессию учителя, а затем и переводчицы.

    Становление молодой семьи пришлось на 90-е. Чтобы прокормить семью, Хаев подрабатывал Дедом Морозом на детских утренниках. Сначала пара снимала комнату в Москве, затем переехала к теще в Обнинск в Калужской области. Работать актер продолжал в Москве, где со временем купил квартиру, но семья к тому времени уже распалась: отношения на расстоянии оказались нежизнеспособны.

    Бывшие супруги поддерживают дружескую связь, Инна не была против общения отца с сыновьями. Как говорил актер в одном из интервью, когда у него появлялось свободное время, он сразу ехал к детям. Влад и Георгий восхищаются талантливым папой. Владислав выбрал Высшую школу экономики (специальность «мировые финансы»), владеет английским и французским языками. В свое время парень получил золотую медаль правительства Москвы, блестяще сдав Всероссийский экзамен.

    Младший предпочел творчество: выступал на конкурсах чтецов и участвовал в постановках детского театра. В планах у него освоить профессию режиссера или актера.

    О своем третьем браке, который так и остался гражданским, Виталий Евгеньевич не рассказывает. Но в 2018-м в интервью он упомянул, что вновь стал завидным холостяком — был полностью свободен, жил один и сосредоточился на карьере.

    Виталий Хаев и Дана Янкис
    Виталий Хаев и Дана Янкис / Фото: @yankis_dana

    А в сентябре 2023 года актер пришел на премьеру фильма «Праздники» с ним в главной роли с Даной Янкис, не так давно отметившей 33-летие. Журналисты сразу окрестили ее новой избранницей Хаева, но пара комментариев не дала, улыбаясь и держась за руки.

    Виталий Хаев сейчас

    В 2023 году фильмография актера пополнилась несколькими яркими фильмами. В проекте режиссера и сценариста Натальи Першиной «Концерт отменяется» Хаев работал вместе со Спартаком Сумченко, Настасьей Самбурской, Дмитрием Хрусталевым. Создатели картины сделали заявку на новый жанр: по словам Першиной, аналогов или прототипов «клаустрофобной комедии на злобу дня» нет ни в России, ни в мире.

    Мария Аронова и Виталий Хаев в сериале «Праздники»
    Мария Аронова и Виталий Хаев в фильме «Праздники» / кадр из фильма

    Семейная картина «Праздники» с участием Виталия Евгеньевича, Марии Ароновой, Никиты Павленко и Инги Оболдиной стала полнометражным дебютом режиссера-постановщика Бориса Дергачева. Несмотря на солидный возраст, Хаев сам выполнял трюки и в очередной раз продемонстрировал свой комический талант.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В школьные годы будущий артист обучался игре на трубе, поэтому в пионерских лагерях всегда был горнистом.
    2. В спектакле «Киллер Джо» Хаеву приходилось выходить на сцену голым.
    3. После одного проигранного спора артисту пришлось провисеть на балконе 12-го этажа несколько минут.
    4. Помимо театра и кино, Хаев смог проявить себя как талантливый телеведущий. Многим телезрителям он известен под псевдонимом Виктор Бертье, который на протяжении 16 лет вел всероссийскую популярную лотерею «Золотой ключ». Во время работы ведущим лотереи сам артист испытывал фортуну на предмет денежного выигрыша, но ему удалось стать обладателем всего лишь 365 руб.