Анатолий Белый

Анатолий Вайсман
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (78 голосов)

    Биография

    В российском кинематографе Анатолий Белый (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) воплощал идеал мужественности. Его крупные правильные черты лица и пронзительный взгляд способны заворожить, потому неудивительно, что актера так часто звали для исполнения ролей, требующих подчеркнутой мужской силы и харизмы. Сейчас исполнитель обосновался в Израиле и верит, что ему удастся построить успешную карьеру и на исторической родине.

    Детство и юность

    Анатолий Белый (настоящая фамилия — Вайсман) родился 1 августа 1972 году (знак зодиака — Лев) в небольшом городке Брацлаве, что в Винницкой области Украины. Его родители приехали погостить к родственникам, и тут случились преждевременные роды. Мальчик рос в Тольятти, где его мать и отец работали над строительством Волжского автозавода. Мать потом стала преподавателем немецкого языка в школе. 

    В детстве Анатолий сторонился общения со сверстниками, отчасти из-за шуток по поводу его национальности, отчасти в силу спокойного темперамента. Но в кругу родных артистические способности раскрывались: шутки Анатолия приводили бабушек и дедушек в восторг. Будучи ребенком, он увлекался спортом, активно занимался акробатикой и фехтованием, в последней дисциплине достигнув больших успехов. Юноша учился в обычной школе, затем поступил в Самарский авиационный институт, выбрав для себя путь инженера-программиста электронно-вычислительных машин.

    В вузе студент увлекся самодеятельностью — выступлениями с местной командой КВН и игрой на гитаре. Это творчество постепенно стало для него интереснее, чем учеба.

    Анатолий Белый
    Анатолий Белый в молодости / кадр из сериала «Бригада»

    На 3-м курсе молодой человек неожиданно для себя осознал, что машины и механизмы его не привлекают. Актер говорит, что принял решение после того, как представил всю свою жизнь, проведенную за компьютером. Образ не понравился ему до такой степени, что в тот же вечер, после нескольких часов размышлений на самарской набережной, Анатолий принял решение бросить институт.

    Парень уехал в Москву, чтобы попытать удачу в театральных вузах. Фактура, голос и талант расположили комиссию к абитуриенту. В итоге он поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина к Николаю Афонину, признанному мастеру своего дела.

    Одной из преподавательниц в училище была Людмила Новикова, о которой Анатолий вспоминает с особенной теплотой и нежностью. Эта актриса придерживалась самостоятельно разработанной системы обучения, сочетавшей в себе несколько классических театральных школ. Своим ученикам она дала обширнейшую базу знаний, пригодившихся потом на практике.

    Театр

    По окончании вуза у актера начался не самый приятный период в жизни. Шел 1995 год, в стране был кризис, до артистов особого дела не было. Выпускника отказывались принимать в театральный штат, ссылаясь на то, что школа училища имени Щепкина слишком консервативна и несовременна. Два года он отслужил в Театре Российской армии, а затем снова оказался без работы и денег. Анатолий был вынужден заниматься торговлей, ожидая счастливого случая.

    Узнав, что Олег Меньшиков готовит новый проект, Белый рискнул попробовать снова пробиться. Он пришел на кастинг в театральную антрепризную компанию «Товарищество-814», где режиссер заметил и одобрил его кандидатуру. В этой ситуации свою роль сыграл случай. На одном из творческих вечеров в Доме актера молодого мужчину, пародировавшего телерекламу, приметил Павел Каплевич, художник, сотрудничавший с Меньшиковым. Он и рассказал о таланте Олегу Евгеньевичу.

    Артист участвовал в постановках «Горе от ума» и «Кухня», режиссурой которых занимался Меньшиков, а также получил небольшую роль в спектакле Кирилла Серебренникова «Демон». Приблизительно тогда же Белого приняли на постоянный оклад в Театре имени К. С. Станиславского, он играл персонажей второго плана в пьесах «Двенадцатая ночь» и «Укрощение строптивой».

    Актер Анатолий Белый в 2023 году
    Актер Анатолий Белый в 2023 году / Фото: @artwelle_agentur

    С начала нулевых Анатолий закрепился в положении востребованного театрального актера. Он сотрудничал с МХАТом, Центром драматургии и режиссуры, а в 2003 году перешел из Театра имени К. С. Станиславского в Театр имени А. П. Чехова. В 2011-м артист перевоплотился в главного героя Мастера в постановке «Мастер и Маргарита», которую в МХТ имени А. П. Чехова ставил венгерский режиссер Янош Сас.

    За талантливую работу над театральными ролями Белый не раз получал престижные награды, среди которых премия «Чайка», присужденная в 2002, 2003 и 2007 годах. В 2006-м актер удостоился звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

    За 2010–2019 годы в репертуар Белого добавились роли Райского в постановке «Обрыв» (режиссер Адольф Шапиро), Лаевского в «Дуэли» (Антон Яковлев), Каренина в «Сереже» по роману Льва Толстого «Анна Каренина» (Дмитрий Крымов), Романа Хлудова в «Беге» (Сергей Женовач).

    На счету артиста и участие в специальных проектах МХТ, посвященных юбилеям Владимира Немировича-Данченко, Антона Чехова, Константина Станиславского и Максима Горького.

    В 2020 году Белый номинирован на премию «Золотая маска» за лучшую мужскую драматическую роль в постановке «Сережа» в Московском художественном театре им. А. П. Чехова

    Летом 2022 года в СМИ написали об увольнении Анатолия из МХТ. Роль Белого в спектакле «Сережа» была отдана Константину Хабенскому. Комментируя причины ухода, артист отметил, что ему тяжело далось это решение. Он отыграл свой 20-й театральный сезон, чтобы не подставлять руководство. После этого актер ушел из МХТ и уехал из страны.

    Фильмы с Анатолием Белым

    Первое время кинорежиссеры не замечали Анатолия, и ему доставались только роли в эпизодах или массовке. Довелось актеру поучаствовать в кино и в качестве каскадера, но это был единичный случай. Появившись на экране впервые в 1996 году, еще 8 лет Белый ходил на кастинги, ожидая, что его талант оценят по достоинству.

    В начале 2000-х актер засветился в культовом сериале «Бригада», где сыграл эпизодическую роль. Затем Анатолий перевоплотился в главного героя в мистической драме «Глаза Ольги Корж».

    Драматический сериал «Умножающий печаль» — это тяжелая картина о дружбе, предательстве и роли денег в отношениях близких людей. Она получила множество восторженных отзывов со стороны кинокритиков. Зрители оценили как режиссуру Олега Фесенко, так и актерский талант Белого, Евгении Крюковой, Алексея Макарова, Станислава Любшина и Ильи Шакунова.

    Анатолий Белый в сериале «Орлова и Алексадров»
    Анатолий Белый в сериале «Орлова и Алексадров» / кадр из сериала

    Еще большую популярность принесла главная роль в киноленте «Седьмой день» совместного производства России и Грузии. Актер сумел раскрыть свой драматический талант, кроме того, на площадке сложился весьма удачный тандем Белого с Владимиром Вдовиченковым.

    В мелодраме «Талисман любви» вместе с Анатолием сыграли Татьяна Арнтгольц, Любовь Толкалина, Светлана Ходченкова, Даниил Страхов. Сюжет костюмного сериала разворачивается в особняке Уваровых, обитатели которого устроили охоту на таинственный камень.

    Следующий стремительный взлет случился в 2007 году, когда на экраны вышел остросюжетный фильм «Параграф 78». Анатолию снова довелось сыграть с Вдовиченковым, а также поработать с Гошей Куценко. Этот проект стал хитом года.

    С тех пор Белый каждый год снимался в нескольких картинах от фильма-катастрофы до художественного жизнеописания Казимира Малевича. Репертуар артиста пополнился работами в кинолентах «Багровый цвет снегопада», «Братья Карамазовы». Он появился в образе главных персонажей в исторической картине «1812: уланская баллада», криминальной драме «Городские шпионы». Свой вклад актер внес в создание мелодрамы «Я тебя никогда не забуду», драмы «Обнимая небо», мистического фильма «Закрой глаза».

    В марте 2015 года на Первом канале состоялась премьера сериала «Орлова и Александров». Белому предложили исполнить в проекте роль Григория Александрова, супруга Любови Орловой (Олеся Судзиловская). В киноленте, помимо истории любви режиссера и актрисы, авторы попытались дать оценку той эпохе, в которой жили герои.

    В 2016 года Белый приступил к реализации проекта «Кинопоэзия». Это создание малоформатных фильмов на поэтический текст. В съемках, помимо него, участвовалит звезды театра и кино Артур Смольянинов (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов и Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), Сергей Безруков, Максим Виторган, Алексей Кортнев, Мария Миронова и другие.

    Этой идее была посвящена официальная страница актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывались фото и видео, посвященные проделанной работе. Артисты читали стихи не только в кадре, но и устраивали театрализованные перформансы на культурных площадках столицы. Проект, по словам его создателя, был ориентирован прежде всего на молодежную аудиторию.

    Анатлоий Белый и Любовь Толкалина в сериале «Перепутанные»
    Анатлоий Белый и Любовь Толкалина в сериале «Перепутанные» / кадр из сериала

    Более половины работ Анатолия, которые значатся в его фильмографии, — это главные роли в рейтинговых проектах, к примеру, в фильме Петра Тодоровского «Садовое кольцо». На одной съемочной площадке был собран звездный актерский состав: Мария Миронова, Белый, Евгения Брик, Ирина Розанова, Максим Виторган, Мария Голубкина.

    В 2019 году вышла 16-серийная драма «Перепутанные», в которой Белый и Любовь Толкалина сыграли состоятельную семейную пару Бориса и Ольгу Морозовых. Супруги узнают, что их дочь Юля им не родная. Девочек перепутали в роддоме, и их малышка попала в скромную по достатку семью Михайловых.

    В 2020 году состоялась премьера мистического триллера «Колл-центр». В фильме Белый играет подполковника ФСБ Игоря Зуева, отца одного из операторов кол-центра. Сообщив, что в здании заложена бомба, преступники под никами Папа и Мама получают полную власть над заложниками.

    В канун Дня всех влюбленных в 2021 году состоялась премьера комедии Love, которая отличилась звездным составом. Главные роли исполнили Екатерина Варнава, Юрий Стоянов, Сергей Светлаков и пр. Сюжет рассказал истории пар, отличающихся по статусу, возрасту и темпераменту, ведь чувства проявляются совершенно по-разному.

    К слову, этот проект стал одним из первых в новой творческой биографии актера. Дело в том, что еще в 2020 году он поставил себе цель отойти от негативного образа в кино и расширить актерское поле, присматриваясь к героям с положительным амплуа. Руководствуясь этим, снялся также в фильме «Я не шучу» с Еленой Новиковой в главной роли. Однако от предложения войти в каст проекта «Клиника счастья», который начал транслироваться весной 2021 года, отказываться не стал.

    Анатолий Белый и Инна Свечникова в шоу «Танцы со звездами»
    Анатолий Белый и Инна Свечникова в шоу «Танцы со звездами» / Фото: @anatolibeliy

    Причиной сотрудничества и даже некоего «отката» к старому Анатолий назвал и потрясающий актерский состав, и интересный жанр, и желание поработать в новой компании. Кроме того, Белый нашел оправдание и для своего персонажа, и тому, что происходит между ним и героиней Дарьи Мороз.

    Еще одна премьера с участием актера — лента «Мастер», в центре сюжета которой были помещены истории автопилотов спортгрузовиков. Компанию Анатолию составили Игорь Петренко, Аристарх Венес, Антон Васильев и Макар Запорожский. Сюжет проекта, как сообщили его создатели, хоть и вымышлен, содержит в себе отсылки к реальным деталям биографии членов экипажа «КАМАЗ-мастера».

    Телевидение

    В январе 2022-го Анатолий принял участие в телешоу «Танцы со звездами». Он отметил, что танцами в последний раз занимался в театральном училище — на проекте случился своеобразный дебют. Партнершей актера стала Инна Свечникова. Зрителям эта пара запомнилась эмоциональными номерами. Неизгладимое впечатление оставило выступление танцоров в финале, где Белый не смог сдержать слез. К сожалению, это выступление судьи отметили низкими баллами.

    Личная жизнь

    Артист всегда подходит с особой осознанностью к воспитанию детей и построению отношений в семье. В одном из интервью о своей личной жизни Анатолий рассказал о главных правилах, которые уяснил, уже будучи во втором браке. Для него самое главное — найти компромисс, уметь делать уступки. Тем не менее иногда приходится стоять на своем. Это, к примеру, касается гаджетов. Родитель сейчас старается ограничивать детей в этом плане, приучает к порядку и ответственности.

    Первая жена Марина Голуб

    Первой избранницей актера стала Марина Голуб, актриса и популярная телеведущая. Будучи намного старше, она поддержала Анатолия в самые трудные моменты его творческой биографии. В 1995 году молодой человек был еще начинающим, никому не известным актером, но Голуб верила в него и всеми силами помогала.

    Анатолий Белый, Марина Голуб
    Анатолий Белый и Марина Голуб / кадр из передачи «Судьба человека»

    Спустя некоторое время влюбленные расписались, Анатолий стал третьим мужем телеведущей. После 11 лет совместной жизни супруги подали на развод. Общих детей в семье не было.

    С бывшей женой Анатолий долго не общался. Они помирились только за месяц до трагической гибели Голуб в ДТП осенью 2012 года. Ее скоропостижная смерть стала для коллег и родственников ударом. На похороны артистки прибыл весь звездный бомонд Москвы: Олег Табаков, Армен Джигарханян, Юлия Меньшова, Дмитрий Харатьян, Игорь Верник, Михаил Ефремов, Михаил Швыдкой, Алла Пугачева, Кира Прошутинская. Ради прощания с экс-супругой Белый прервал на время съемки и прилетел в столицу из другого города.

    Второй брак

    В 2005 году актер познакомился с Инессой Москвичевой, дизайнером и актрисой. Она получила эпизодическую роль в фильме «Ярик», где главного героя играл Анатолий. Коллеги сразу почувствовали симпатию друг к другу. Избранница оказалась на 7 лет моложе актера и воспитывала дочь Катю от предыдущих отношений. Спустя 2 года у пары родился сын Максим. В 2010-м появилась на свет дочь Виктория, а в 2013-м влюбленные узаконили брак.

    Анатолий Белый, Инесса Москвичева
    Анатолий Белый и его жена Инесса Москвичева / Фото: @anatolibeliy

    Свадьба, на которой присутствовали только близкие молодоженов, проходила по творческому сценарию. Для оформления праздника была использована атрибутика кино: красная ковровая дорожка, скайлифт, торт в виде кинопленки. После торжественной церемонии супруги отправились на «Кинотавр», где Анатолию впервые предстояло занять судейские кресло, а затем — в свадебное путешествие по США.

    Анатолий Белый сейчас

    Сегодня Анатолий, выступающий с критикой СВО, обосновался в Израиле. На исторической родине, признается актер, ему было непросто начинать все с начала. С энтузиазмом он принялся изучать иврит, ведь именно из-за незнания языка были сложности с работой. Белый хотел выходить на сцену.

    Впрочем, в 2023 году артист уже гастролировал по миру с моноспектаклем «Я здесь», который срежиссировал также эмигрировавший из России Егор Трухин. А на 1 января 2024 года в Тель-Авиве был запланирован литературно-музыкальный спектакль «Маленький принц», с которым ранее Анатолий выступал в Москве. Любопытно, что в этой постановке Белый рассказывал истории под сопровождением оркестра и песочной анимацией художницы Марины Сосниной на русском языке.

    В декабре Минюст РФ признал актера иностранным агентом. Анатолий по поводу нового статуса не переживал. «Картонный ярлык», — так он определил звание иноагента, поскольку считал себя гражданином другой страны.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер обладает атлетической фигурой — при росте 185 см его вес составляет 98 кг.
    2. На счету Анатолия десятки работ в качестве актера озвучивания. Голосом российского артиста разговаривают герои кинокартин «Властелин колец: две крепости», «Троя», «Двенадцать друзей Оушена» и пр.
    3. Поклонники нашли сходство между Белым и Дмитрием Ульяновым, они нередко встречаются в подборках звезд-двойников.
    4. Анатолий называет себя русскоязычным актером еврейского происхождения. Взятие псевдонима, по его словам, было связано вовсе не с попыткой скрыть национальность.