Анна Банщикова

Anna Banshchikova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (113 голосов)

    Биография

    Анна Банщикова — российская актриса театра и кино, которая с первого появления на экране полюбилась публике. Темперамент артистки и ее харизма ощущаются зрителями, а все героини исполнительницы обладают живым характером. Сама актриса и в обычной жизни полна идей и планов, которые успешно реализует во многих направлениях.

    Детство и юность

    Анна Банщикова родилась в Ленинграде, в роддоме «Снегиревка». Ее родители развелись, когда девочке было семь лет. Мама, инженер-конструктор, воспитывала ее одна, но при активном участии бабушки — заслуженной артистки РСФСР, примы Ленинградского театра музыкальной комедии Полины Банщиковой. С отцом Анна не переставала видеться. Он оставался для девочки другом, с которым она любила проводить свободное время.

    Аня еще в детстве решила, что будет актрисой, ей казалось, что это самая легкая работа на свете. Сейчас она говорит со смехом, что вид бумажных макетов матери ее всегда пугал. К тому же у нее были прекрасные данные, например, феноменальная память. Ничего не понимая в точных науках, Аня просто запоминала наизусть целые параграфы школьных учебников.

    Анна Банщикова в молодости с матерью
    Анна Банщикова в молодости с матерью / Фото: @banshikova_anna

    После школы девушка поступила в знаменитый ленинградский театральный институт ЛГИТМиК, на курс при театре своей бабушки. И пока училась актерскому ремеслу в мастерской Дмитрия Астрахана, играла в бабушкиной музкомедии — в спектакле «Ночи в Венеции», в пьесе «Алхимики» и даже главную роль Элли в «Волшебнике Изумрудного города».

    Окончив ЛГИТМиК, Банщикова поступила в петербургский Академический драматический театр им. В. Ф. Комисаржевской, в котором служила вплоть до 2010 года. Параллельно актриса играла в Театре на Литейном в спектакле «Дуэль» по А. П. Чехову, в Русской антрепризе им. А. Миронова, в Театре комедии им. Н. П. Акимова и снималась в кино.

    Фильмы

    В кино Анна Банщикова дебютировала еще в студенческом возрасте. Ее кинематографическая биография началась с фильма мастера Дмитрия Астрахана «Ты у меня одна». После «Убойной силы» (серия «Предел прочности») Анну стали узнавать на улице. К слову, в «Убойной силе» она играла чеченку по национальности, да так убедительно, что местные жители во время съемок принимали ее за свою: подходили и спрашивали по-чеченски, из какого она аула и как попала в кино.

    Зрителям 3-го сезона сериала «Каменская» Банщикова запомнилась в роли Жени (серия «Когда боги смеются»), «странной, забитой папой девочки», как актриса сама охарактеризовала свою героиню. В сериале «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» она исполнила роль мисс Джеймс («Летающий пистолет»), а в теленовелле «Лучший город земли» — работницу консерватории по имени Нелли, которая по сюжету влюбляется в иностранца.

    Славу главной героини популярного сериала Банщиковой принес детектив «Мангуст». Ее героиня Зося Цицелина (Муха) — отчаянная гонщица, спортсменка и просто красавица. По совместительству Зося — сотрудница частного детективного агентства и чемпионка боев без правил в весе «мухи», за что и получила свое прозвище.

    В 2004 году артистку позвал в свой проект Александр Митта. Ее партнерами в 16-серийной приключенческой мелодраме «Лебединый рай» стали Валентин Гафт, Алена Бабенко, Михаил Ефремов, Нина Русланова и Анастасия Задорожная. Анна сыграла одну из главных героинь Машу Раскутину по прозвищу Маша Чума, характерную боевую провинциалку.

    Правда, сначала режиссер решил, что у Банщиковой слишком интеллигентная внешность для этой роли, и ради художественной достоверности образа предложил актрисе перекраситься в блондинку в стиле 90-х. Однако обошлось без кардинальной смены имиджа. Анне каждый вечер просто заплетали косички, а утром расплетали, чтобы на съемочной площадке волосы выглядели так, как будто их «сожгли» химией в деревенской парикмахерской.

    Актриса снималась не только в рейтинговых проектах, но и в работах начинающих режиссеров. С ее участием в 2015 году вышла короткометражка выпускницы ВГИКа Анастасии Юлиной «Знак» по одноименному рассказу Ги де Мопассана, в которой Анна появилась вместе с Гошей Куценко.

    Анна Банщикова в сериале «Ищейка»
    Анна Банщикова в сериале «Ищейка» / кадр из сериала

    В сентябре 2018 года состоялась премьера 3-го сезона «Ищейки», где, как и прежде, Анне Банщиковой досталась главная роль. Тогда же артистка пришла на шоу «Вечерний Ургант», где рассказала о работе с Дмитрием Брусникиным (режиссер скончался 9 августа 2018 года) и доказала, что умеет раскрывать преступления не хуже своей героини.

    О визите к Ивану Урганту она сообщила в своем аккаунте в «Инстаграме»(соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), выложив их совместные фото. Кроме этого, актриса побывала в студии Андрея Малахова в программе «Пусть говорят», где вновь побеседовала о своей героине и ее жизни.

    Спустя время в кинотеатре вышел фильм Александра Куликова «Пришелец». Наряду с Анной в ленте участвовали Андрей Смоляков и Максим Виторган. Сценарий был придуман Михаилом Расходниковым в 2007 году, его рабочее название — «Марсианин». В 2009-м он разослал материал многочисленным кинокомпаниям, в том числе и «Двадцатый век фокс СНГ».

    Съемки начались еще в 2012 году, а первый трейлер вышел в 2014-м. Любопытно, что в 2015-м состоялась премьера фильма режиссера Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли с аналогичным названием «Марсианин».

    Михаил Расходников подал в суд на компанию 20th Century Fox, обвинив авторов картины в плагиате, но иск был отклонен. В итоге в русском варианте пришлось очень многое изменять, чтобы избежать сравнения с работой Ридли Скотта. Несколько раз его премьера отодвигалась, трижды менялось название — «Марсианин», «Космонавт», «Пришелец». А 28 ноября 2016 года случилась трагедия — при крушении вертолета погиб режиссер фильма Александр Куликов.

    Главная роль досталась Анне в детективной мелодраме «Колдовское озеро», а также она снялась в картине Александра Баршака «Пилигрим». В триллере участвовали Игорь Петренко, Алексей Серебряков, Татьяна Васильева.

    Настоящим прорывом для фильмографии киноактрисы стала ее роль в приключенческом сериале «Отчаянные». Фильм был создан кинокомпанией Star Media, его продюсером стал Влад Ряшин, режиссером — Дарья Полторацкая.

    Съемки проходили в Подмосковье, кинематографистам повезло с солнечными днями золотой осени. Каждый рабочий день длился по 12 часов, но артисты не замечали усталости. По словам режиссера, Анна Банщикова и Анна Снаткина были отобраны на главные роли после жесткого кастинга.

    Помимо «Отчаянных», в 2019 году на экраны также вышел многосерийный фильм «Бабочки и птицы», в котором исполнительница появилась в актерском дуэте с Максимом Дроздом.

    8 января 2022 года на Первом канале вышел документальный фильм «Анна Банщикова. Дама с пистолетом», в котором актриса больше открылась своим поклонникам, рассказала о детстве и о первых ролях в кино. Выпуск ленты был приурочен к премьере новых серий сериала «Ищейка».

    В 6-м сезоне детектива героиня Анны, по словам исполнительницы, ощущала свое одиночество, несмотря на наличие супруга и мужчины-воздыхателя. На съемочной площадке также работала и дочь артистки Маша, которая исполнила в сюжете роль ее сына Миши.

    Анна Банщикова и Максим Дрозд
    Анна Банщикова и Максим Дрозд / Фото: @banshikova_anna

    К слову, сама Банщикова в этот раз выступила в проекте еще и соавтором, креативным продюсером. Многие сцены были написаны ею — актриса заставила своего персонажа проявлять недюжинные усилия, в том числе физические. Некоторые трюки Анна исполнила сама, хотя без помощи каскадеров не обошлось.

    В главной роли актриса предстала на экранах в комедии «Ваша тетя Люси». Ее коллегами на съемочной площадке выступили Наталья Варлей и Тина Тарусина.

    Участие в телепроектах

    Анна Банщикова с радостью принимает приглашения для участия в популярных телепередачах. Так, в 2016 году она стала гостей студии Татьяны Устиновой «Мой герой». Знаменитость поведала много интересных случаев из актерской жизни.

    Одним из запоминающихся эпизодов ее артистической молодости стали посиделки с Владимиром Машковым и Сергеем Гармашем в период съемок в фильме «Охота на пиранью». Мэтры напугали молодую актрису большим количеством выпитой водки и пьяным угаром, что впоследствии оказалось розыгрышем.

    С участием Анны Банщиковой в эфире канала «Россия-1» также вышел выпуск передачи Бориса Корчевникова «Судьба человека», где артистка приоткрыла завесу тайны над ее браком с Максимом Леонидовым, а также поделилась последними новостями из своей жизни.

    Перед самым Новым 2020 годом сотрудники программы «Идеальный ремонт» решили сделать актрисе и ее семье подарок — празднично оформить гостиную в ее загородном доме.

    Личная жизнь

    Благодаря яркой внешности и энергичности актриса всегда пользовалась популярностью у представителей сильной половины человечества. Правда, обрести женское счастье ей удалось не с первой попытки.

    Брак с Максимом Леонидовым

    В 1997 году на съемках телешоу Анна познакомилась с лидером группы «Секрет» Максимом Леонидовым. Вскоре папарацци сфотографировали их вместе на сочинском «Кинотавре». Максим ухаживал за Анной 2 года, именно ей музыкант посвятил ставшее безусловным хитом «Видение»: «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она».

    Анна Банщикова и Максим Леонидов
    Анна Банщикова и Максим Леонидов / Фото: @people

    Через 2 года, в 1999-м, пара поженилась. Медовый месяц затянулся на 2 года, Анна даже бросила театр, чтобы путешествовать с мужем по всему миру, ездить с ним в гастрольные туры и на съемки телепередачи «Эх, дороги», которую Леонидов тогда вел.

    Семейное счастье продолжалось 6 лет и оборвалось внезапно. Анна объясняла журналистам, что Максим, который был на 13 лет ее старше, хотел детей, а она тогда была еще не готова к настолько серьезному шагу. Но в театре, где служила Банщикова, ходили слухи, что настоящей причиной развода стала измена Анны.

    После разрыва они перестали друг с другом разговаривать, даже на встречу для раздела имущества пришел не сам Максим, а его адвокат. Представитель музыканта сообщил, что Леонидов предложил своей бывшей жене выбрать из списка, что она хотела бы себе оставить. Оскорбленная не столько самим предложением, сколько отношением самого близкого ей человека в недалеком прошлом, Анна отказалась от всего.

    Второй муж Всеволод Шаханов

    Личная жизнь Анны вновь наладилась в новогоднюю ночь с 2004-го на 2005-й. Отправляясь к друзьям на праздник, артистка поймала на улице машину. За рулем оказался приятный молодой человек, который недавно окончил Гарвард. Знакомство с адвокатом Всеволодом Шахановым переросло в романтические отношения.

    Анна Банщикова и ее муж Всеволод Шаханов
    Анна Банщикова и ее муж Всеволод Шаханов / Фото: @Starhit

    В 2007-м состоялась пышная свадьба. В том же году у актрисы родился сын Михаил, а чуть больше чем через год она узнала, что снова беременна. Второго сына назвали Александром.

    Актриса благодарна мужу за то, что он не ревнует ее к работе. Как говорит Анна, Всеволод понимает, как для нее важна профессия, и полностью освободил от домашних дел. Декретный отпуск ей не знаком. Беременная исполнительница снималась до последнего, а после родов быстро пришла в форму (рост 170 см, вес 60 кг) и продолжила работать.

    В 2017 году Анна в третий раз стала мамой. В семье родилась дочка Мария. Кстати, старший сын Миша осенью 2017-го стал участником телевизионного конкурса талантливых детей «Лучше всех!» на Первом канале. Он выступил в качестве знатока исторических личностей.

    В одном из интервью знаменитость рассказала, что на съемочную площадку вышла, когда дочке исполнился всего месяц. Это были съемки продолжения сериала «Ищейка», тогда она с малышкой и няней отправилась в Геленджик. Сначала актриса думала, что будет кормить девочку в перерывах, но оказалось, что ее героиня Саша Кушнир появляется буквально в каждом кадре. Пришлось отказаться от этой идеи. Она приходила вечером, сцеживала молоко в бутылочки, чтобы Маше хватило на следующий день, и только тогда ложилась спать.

    Было сложно, но результат того стоил. Продолжение сериала было тепло принято зрителями, и сразу после премьеры стало ясно, что проект продлевают еще на несколько сезонов.

    Анна Банщикова с детьми
    Анна Банщикова с детьми / Фото: @banshikova_anna

    В молодости Анна считала себя стопроцентной урбанисткой и не представляла, что когда-нибудь будет жить за городом. Да и ее супруг много лет прожил в центре Нью-Йорка. Однако после рождения детей они решили переехать в Подмосковье. Семья поселилась в особняке в элитном поселке Трувиль, это место отличается оригинальной архитектурой и является двойником фешенебельного курорта во Франции.

    Анна Банщикова сейчас

    Сейчас актриса находится на волне популярности и продолжает активно пополнять копилку ролей. В этом смысле 2023 год стал для нее урожайным, принеся участие сразу в нескольких заметных лентах.

    Весной на широких экранах презентовали музыкальную драму «За полчаса до весны», в которой Банщикова исполнила одну из ключевых ролей — первую жену Владимира Мулявина Лидию Кармальскую. Картину, посвященную истории ВИА «Песняры», снимали на родине ансамбля — в Беларуси. В создании киноленты оказывала помощь дочка основателя коллектива Марина Мулявина, а его самого в зрелые годы на экране представил Артем Волобуев.

    Анна Банщикова в роли Лидии Кармальской и Артем Волобуев
    Анна Банщикова в роли Лидии Кармальской и Артем Волобуев в образе Владимира Мулявина / кадр из сериала «За полчаса до весны»

    Помимо этого, с участием Анны Борисовны вышел сериал «Кушнир», который представляет собой продолжение многосерийного детектива «Ищейка». Премьера состоялась в декабре 2023-го. В комедии «Бедные Абрамовичи» о четырех поколениях еврейской семьи Банщикова сыграла одну из главный ролей.

    В конце декабря Анна вместе с Сергеем Юшкевичем пришла в студию программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Выпуск посвятили юбилею Галины Волчек, именно поэтому были приглашены актеры театра «Современник» двух поколений. Гости вспомнили любимого режиссера, с которым им посчастливилось поработать.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Анна приводила окружающих в умиление из-за своей внешности. Учителя в школе даже дарили девочке плюшевые игрушки.
    2. Поклонники часто сравнивают Анну Банщикову с другой звездой российского экрана Марией Порошиной. Обе артистки решились на рождение ребенка в возрасте старше 40 лет.
    3. Анна очень боится лошадей. Однако, снимаясь в детективной мелодраме «Бабочки и птицы», она поборола гиппофобию. Знакомство с четвероногими актерами обернулось приятной неожиданностью: симпатия к коню Грише переросла в настоящую любовь. Банщикова и сегодня бывает на той конюшне, где обитает ее любимец.