Чулпан Хаматова

Chulpan Hamatova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,0 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Биография Чулпан Хаматовой, ее удивительное актерское мастерство, благотворительная деятельность, множество званий и наград, бесспорно, достойны аплодисментов. Сегодня актриса по праву остается одной из самых востребованных исполнительниц как в кино, так и на театральной сцене.

    Детство и юность

    Родилась Чулпан Хаматова под знаком зодиака Весы 1 октября 1975 года в столице Татарстана, городе Казани. Ее имя переводится как «утренняя звезда».

    Родители Чулпан были далеки от актерской стези: Марина Хаматова и Наиль Хаматов работали инженерами. В семье подрастал еще и младший сын – Шамиль Хаматов, актер театра «Современник».

    Актерский талант у Хаматовой проявился с детства – она обожала танцевать и петь. Ребенком Чулпан отличалась удивительной чувствительностью и впечатлительностью, но при этом характер девочки оставался достаточно замкнутым, и об актерской карьере дочери родители даже не задумывались. Предполагалось, что Чулпан пойдет по стопам старшего поколения семьи и станет инженером.

    В 5-м классе на уроке литературы Чулпан сыграла в спектакле «Мертвая царевна» роль мачехи, удивив учительницу и зрителей своим талантом. В восьмом классе будущая актриса сыграла роль Маленького принца в одноименном спектакле в театральном кружке при школьном лагере.

    Чулпан Хаматова в молодости
    Чулпан Хаматова в молодости / кадр из фильма «Страна глухих»

    Посещая в старших классах физико-математическую школу, Чулпан увлекалась музыкой (Beatles), не желала общаться со сверстниками, ходила в походы со студентами, носила рваные джинсы.

    Окончив школу, Чулпан Хаматова поступила в финансово-экономический институт. И все же творческая натура девушки победила – бросила институт, чтобы посвятить себя театру.

    Поступив в театральное училище и проучившись в нем год, Чулпан с матерью отправляются в Москву, где ее заметил Алексей Бородин и взял к себе на курс в ГИТИС.

    Театр

    Театру Чулпан Хаматова отдает предпочтение больше, чем кинематографу, объясняя это тем, что между зрителями и сценой отсутствует стена. Список театров, сцены которых покорила Чулпан Хаматова, велик: Молодежный (РАМТ), «Независимая антреприза», Театр Антона Чехова, «Театр Луны», Центральный детский театр.

    С 1998 года Хаматова сотрудничала с театром «Современник». Там она дебютировала в роли Патриции Хольман («Три товарища» Эриха Марии Ремарка). Далее последовали роли в спектаклях «Три сестры» (Ирина), «Мамапапасынсобака» (Андрия), «Гроза» (Катерина), «Голая пионерка» (Маша Мухина).

    Когда в 2008 году Театр наций стал спектакль «Рассказы Шукшина», Чулпан играла в 9 рассказах из 10. Дебют Хаматовой в хореографической новелле «Бедная Лиза» по повести Карамзина состоялся в 2009 году.

    В феврале 2011 года актриса сыграла одну из главных ролей на премьере спектакля «Враги: история любви» в театре «Современник». 14 июня Хаматова провела творческий вечер в Санкт-Петербурге, средства от этого мероприятия актриса отправила на лечение девочки Кати Ермолаевой, которая перенесла вторую трансплантацию костного мозга.

    Чулпан Хаматова известна участием в поэтических акциях, хореографических и музыкальных постановках. Вместе с музыкантами Полиной Кондратковой и Вероникой Кожухаровой участвовала в создании постановки «Час, когда в души идешь – как в руки». В сотрудничестве с пианисткой Екатериной Сканави выступила с благотворительной программой «Детская книга войны», с которой выезжала на гастроли в Лондон.

    В 2017 году актриса представила зрителям очередную литературно-музыкальную программу, которая получила название «Пунктиром». Для ее создания Чулпан Хаматова обратилась к поэзии Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Беллы Ахмадулиной.

    В 2018 году Галина Волчек рассказала о своей ссоре с Чулпан Хаматовой. Из-за большого нервного истощения актриса попросила у худрука «Современника» отпуск сроком на полгода. На тот момент с участием исполнительницы успешно шел спектакль «Двое на качелях», где ее партнером выступил Кирилл Сафонов.

    Режиссер согласилась подождать артистку, но вскоре узнала о том, что Хаматова репетирует в других театрах. Волчек расценила такое поведение Чулпан как предательство. Роль в постановке была отдана Кристине Орбакайте.

    К ярким театральным проектам с участием актрисы относятся постановка «УтроВечер» по произведению Юрия Левитанского, моноспектакль «Уроки музыки», который шел в ММДМ и Балтийском доме, а также «Горбачев», где Чулпан сыграла вместе с Евгением Мироновым.

    Еще одна работа в дуэте со знаменитым партнером — спектакль «Иванов», в котором Хаматова предстала тяжелобольной женой героя Миронова. Артистка выходила на сцену лысая, в специальном парике, имитирующем полное отсутствие волос.

    Фильмы

    Уже на первых курсах Чулпан пробовала сниматься в кино, но не с первого раза успешно. На третьем году обучения счастье улыбнулось девушке – Хаматова получила предложение сняться в фильме «Время танцора». Это был первый успех – номинация на премию «Ника» за лучшую женскую роль.

    В 1998 в драме Валерия Тодоровского «Страна глухих» актриса снялась в роли Риты. Для этой роли Чулпан выучила язык глухонемых. За роль работницы чайханы Мамлакат в трагикомедии «Лунный папа» Чулпан была удостоена премий «Бригантины», «Кинотавра» и второй «Ники».

    Чулпан Хаматову часто приглашали сниматься в немецких постановках: «Тувалу», «Англия», «Виктор Фогель – рекламщик», «Гуд бай, Ленин». Последний множеством международных кинофестивалей был принят «на ура» и получил несколько наград.

    Затем фильмография артистки пополнилась работами в австрийской драме «Сукин сын», фильме «72 метра» о трагичных событиях подводной лодки «Курск», главной женской ролью в историческом сериале «Дети Арбата».

    В 2005 году в экранизации романа «Доктор Живаго» режиссера Александра Прошкина актриса сыграла Лару Гишар. Далее последовали центральные роли в картинах «Казус Кукоцкого», «Любовь в Калининграде», «Меченосец», «Летнее безумие».

    Помимо российских кинематографистов, актриса сотрудничала с постановщиками из Германии, Австрии, Бразилии, Испании. В 2008 году в драме Алексея Германа – младшего «Бумажный солдат» о первом полете человека в космос перевоплотилась в главную героиню Нину.

    2010 год ознаменовался появлением в репертуаре актрисы работ в драме Гарика Сукачёва «Дом Солнца» и в биографическом сериале Владимира Хотиненко «Достоевский». Во второй картине партнером Чулпан Хаматовой стал Евгений Миронов, с которым актриса плотно сотрудничала и на театральных подмостках. Позднее они появились в экранизации романа Дины Рубиной «Синдром Петрушки». Здесь актеры сыграли супружескую пару Петра и Лизу.

    На съемках Чулпан Хаматова остается собой – бесконечно глубокой, эмоциональной, «с чудинкой», это и есть ее козырь и путь к успеху.

    21 марта 2012 года Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Чулпан Хаматовой звания Народной артистки России. В копилке актрисы множество престижных наград и премий. Именем актрисы назвали астероид.

    В конце 2017 года на экраны кинотеатров России вышла артхаусная драма Александра Шейна «ВМаяковский», в которой Чулпан Хаматова исполнила главную женскую роль в партнерстве с Юрием Колокольниковым.

    Премьеру фильма сопровождал скандал о присвоении 20 млн руб. отчислений Фонда Кино продюсерской компанией Шейна. Но режиссер сумел уладить конфликт, не доводя дело до судебного разбирательства, и уже в 2018 году эта сумма была возвращена. Репортеры пытались связать этот скандал с именем Чулпан Хаматовой, но актриса оказалась совершенно не причастна к инциденту.

    Чулпан Хаматова стала одной из российских звезд, кто участвовал в съемках драмы о жизни Рудольфа Нуреева «Нуреев. Белый ворон» британского режиссера Рэйфа Файнса. В фильме также сыграли Олег Ивенко, Сергей Полунин, Равшана Куркова.

    В 2019 году начались съемки драматической ленты «Доктор Лиза» о судьбе Елизаветы Глинки, в которой главная роль досталась Чулпан Хаматовой. Режиссером картины выступила Оксана Карас. Позднее артистка прошла пробы в проект Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе».

    Еще одна значимая работа этого периода — сериал «Зулейха открывает глаза» о жизни татарской крестьянки, которая в 30-е годы была отправлена на каторгу в Сибирь. Автор одноименного романа Гузель Яхина при написании книги ориентировалась на игру своей знаменитой соотечественницы.

    В 2021 году Чулпан присоединилась в актерскому составу дебютного проекта Алексея Смирнова «Подвиг». Ее компаньоном по съемочной площадке выступил Федор Бондарчук.

    Телевидение

    Кроме съемок в кино, Чулпан примерила роль телеведущей в ток-шоу «Другая жизнь», а также выступала как соведущая в телепередачах «Жди меня» и «Взгляд». А в 2007 году в паре с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым выиграла шоу «Ледниковый период».

    Вместе с Дианой Арбениной Чулпан исполнила песню «Южный полюс». Ранее актриса снялась в клипе «Ночных снайперов» «Иди ко мне», где воплотила на экране импровизированный танец.

    Благотворительность

    Благотворительность сейчас занимает одно из центральных мест в общественной жизни актрисы. Встреча с врачами, которых Чулпан считает светлячками, борющимися за жизнь детей, зародила в сердце Хаматовой желание быть причастной к исцелению деток.

    1 июня 2005 года, в Международный день защиты детей, состоялся первый благотворительный концерт в театре «Современник». Затем последовали несколько акций и появилась необходимость систематизации помощи.

    Так в 2006 году появился фонд «Подари жизнь», учредителями которого стали Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Более 500 млн рублей собрал благотворительный фонд за 4 года. Новости организации размещаются на официальном сайте.

    Общение с детьми и их родителями, врачами и волонтерами, как говорит Чулпан, сделало ее более открытой и в то же время совершенно невосприимчивой к «проблемам» и пустой суете. Самым важным актриса считает здоровье окружающих людей.

    Благотворительность доставляет актрисе удовольствие, наполняет любовью, не позволяет останавливаться и дает осознание своей миссии в жизни. Невысокая хрупкая актриса (при росте 164 см ее вес не превышает 51 кг) проявляет удивительную стойкость в борьбе за жизни юных пациентов и радуется каждой спасенной жизни.

    Чулапан Хаматова и Владимир Путин
    Чулпан Хаматова и Владимир Путин/ @chulpanofficial, @leadervladimirputin

    Накануне выборов президента в 2012 году Чулпан Хаматова стала одной из участниц предвыборной кампании Владимира Путина. Актриса снялась в агитационном видео «Почему я голосую за Путина?». В интервью Чулпан отмечала, что поддерживает кандидата из чистосердечных побуждений.

    Актриса участвует в проектах и других фондов, направленных на оказание помощи больным детям. В апреле 2017 года состоялась поэтическая акция фонда «Выход», занимающегося проблемами детей-аутистов. Произведения Осипа Мандельштама, Александра Вертинского, Николая Заболоцкого прозвучали в исполнении Ксении Раппопорт, Ингеборги Дапкунайте, Константина Хабенского, Чулпан Хаматовой и других звезд российского кино и театра. Акция получила название «Неприкаянные стихи».

    Актриса участвует в проектах и других фондов, направленных на оказание помощи больным детям. Она появилась в программе «Лучше всех!», куда пришла поддержать юную чтицу Надежду Клюшкину.

    Чулпан не перестает повторять, что фонд «Подари жизнь» постоянно нуждается в помощи благотворителей. В 2018 году вместе с Катериной Гордеевой актриса выпустила книгу «Время колоть лед» о работе благотворительной организации.

    К деятельности фонда Чулпан неоднократно привлекала внимание с экранов ТВ, участвуя в таких передачах, как «Вечерний Ургант», «Школа злословия». В 2019 году стартовала акция #смыслденег, в которой приняли участие Ксения Собчак, Владимир Познер, Эмин Агаларов и другие медийные персоны.

    В 2021 году благотворительный фонд актрисы перешагнул 15-летний рубеж существования, однако от большого праздничного концерта на телевидении его основательница отказалась. Причины такого решения актриса раскрыла в большом интервью Ксении Собчак, которое вышло на «Ютьюбе» 5 апреля.

    Так, Чулпан поделилась, что в условиях ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции сделать это будет затруднительно. Вместо этого исполнительница роли Зулейхи предпочла организовать встречу в театре «Современник». К слову, в разговоре с журналисткой актриса также объяснила, почему отказалась от руководящей должности в нем: она понимала, что ресурсов для этой работы у нее попросту нет.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Чулпан Хаматова не стремится делать достоянием общественности. В 1995 году, учась на втором курсе с Иваном Волковым, студентка тайно зарегистрировала брак. Свекровью Чулпан стала знаменитая актриса Ольга Волкова. Жили в трехкомнатной квартире Ольги Владимировны в Москве вчетвером, вместе с художником Владимиром Ховралевым – ее супругом.

    Отношения невестки и свекрови сложились дружеские, «моя Чулпашка» – ласковое обращение Ольги Владимировны. Первая долгожданная дочь Арина появилась на свет в 2002 году.

    Чулпан Хаматова и Александр Шейн
    Чулпан Хаматова и Александр Шейн / @7days_ru

    Вторую дочь Асю уже после отношений с Иванов Волковым артистка взяла из Дома малютки. Когда она забирала девочку из Морозовской больницы, то прочувствовала на себе пренебрежительное отношение руководства медицинского заведения.

    Кроме того, когда Хаматова еще только навещала сироту, ей говорили о многочисленных диагнозах ребенка, включая порок сердца. Поэтому, несмотря на юридическое право забрать Асю, пришлось пригрозить полицией, чтобы, наконец, привезти ее домой. Впоследствии оказалось: приемная дочь актрисы абсолютно здорова.

    На гастролях с «Современником» в Германии Чулпан познакомилась с танцовщиком балета Алексеем Дубининым, эмигрантом из России, на тот момент безработным и официально женатым на балерине Ларисе Мергулановой (только по документам).

    Уговоры Хаматовой вернуться на родину дали плоды, и актриса сделала все возможное, чтобы найти Алексею работу. Гражданский брак Хаматовой и Дубинина распался в 2007 году. Позднее Чулпан предприняла третью попытку построить семейные отношения с режиссером и продюсером Александром Шейном. В 2010 году у пары родилась дочь Ия.

    Союз Шейна и Чулпан прекратил свое существование. В 2017 году родители Ии расстались, хотя долгое время эта новость фигурировала на уровне слухов. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актриса не делилась подробностями личной жизни, выкладывая фото, связанные с творческой и общественной деятельностью.

    Позднее исполнительница роли Доктора Лизы дала короткий комментарий, сообщив, что с Александром у них были разные моральные ориентиры. Сегодня поклонники Хаматовой строят догадки, есть ли в судьбе матери троих детей мужчина. Впрочем, в марте 2021 года она разоткровенничалась в интервью с Надеждой Стрелец и сообщила, что влюблена. Правда, имя избранника не назвала.

    Дети Чулпан знают, что значит горе и любовь к ближним. Она старается воспитывать их не изолированно от реальной жизни. Правда реальности не всегда добра, и, понимая это, дети по-настоящему научатся ценить жизнь. Актриса гордится своими детьми и считает их особенными.

    В одном из интервью мама трех дочерей рассказала, что одной ее просьбы не пользоваться Интернетом хватило для того, чтобы дети покорно и добровольно остались не затянутыми Всемирной паутиной. Они читают, одна дочь занимается теннисом, вторая музыкой, а младшую мама часто берет с собой на репетиции.Впервые с Ариной Волковой Хаматова появилась на публике в программе Регины Тодоренко «Пятница с Региной» в конце 2019-го.

    В 2015 году актриса приобрела участок с домом в поселке Аматциемс, недалеко от Риги. Местность обладает уникальным природным ландшафтом: в лесах обитают косули, а в искусственных озерах водятся карпы и форель. Репортеры предполагают, что со временем актриса получит гражданство Латвии, но сама Чулпан комментариев по этому поводу не давала.

    Чулпан Хаматова и ее дети
    Чулпан Хаматова и ее дети / @chulpanofficial

    В 2018 году стали муссироваться слухи о том, что Хаматова иммигрирует в Латвию, но в окружении актрисы опровергли информацию.

    Чулпан уже в молодости зарекомендовала себя как большая любительница стрижек. Актриса предпочитает каре, но иногда появляется на публике с короткими волосами. В 2019 году она удивила поклонников, перекрасившись в блондинку.

    Чулпан Хаматова сейчас

    В 2022 году с участием Хаматовой было запланировано несколько кинопремьер. Однако им предстояло выходить в отсутствие артистки — в марте стало известно о ее решении пожить в Латвии. На передаче Екатерине Гордеевой Чулпан рассказала о доме на территории деревни, где она остановилась вместе с дочерьми. При этом отметила: она по-прежнему будет заниматься благотворительной деятельностью.

    В Латвии Хаматова тоже начала помогать людям. Причем речь шла не о финансовой поддержке, а об информационной. Артиста помогала узнать нужные контакты, предоставляла консультации по тем или иным вопросам.

    23 марта Хаматова уволилась из театра «Современник». На осень была анонсирована премьера фильма «Просточеловек» с Чулпан в одной из главных ролей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Стартовым гонораром для Чулпан Ахматовой стал денежный приз за 1-е место в конкурсе чтецов им. Яхонтова, который проходил в Санкт-Петербурге. Часть денег девочка отдала мама, а оставшуюся сумму потратила на покупку роликов.
    2. Именно участие в программе «Взгляд-2», которую вел Сергей Бодров, помогло Чулпан попасть на подмостки театра «Современник». Во время эфира девушку заприметил режиссер театрального коллектива Галина Волчек, которая впоследствии пригласила актрису в первый спектакль.
    3. Чулпан Хаматова серьезно относится к своей работе. На съемках фильма Алексея Германа – младшего «Бумажный солдат» ей приходилось играть в одних резиновых сапогах в сильный мороз. Работа проходила на болоте в ветреный период. Болезнь буквально свалила артистку с ног, но она продолжала сниматься. О проблемах исполнительницы знал только режиссер.
    4. Арина Волкова, старшая дочь артистки, помогает маме заниматься благотворительностью. В средних классах она организовывала в школе благотворительные ярмарки, в которых участвовали школьники и их родители.
    5. На Олимпиаде в Сочи на церемонии открытия Чулпан Хаматова вместе с Лидией Скобликовой, Валентиной Терешковой, Никитой Михалковым, Вячеславом Фетисовым, Аланом Елинелеевым и Валерием Гергиевым несла олимпийский флаг.