Михаил Горевой

Mikhail Gorevoy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Актер Михаил Горевой востребован в России и в Голливуде, играет на театральной сцене и успевает помогать молодому поколению. Театр ему доставляет больше удовольствия, поскольку живое общение со зрителем – это источник энергии и способ настоящей оценки актерского труда. В кино тоже надо забрать внимание смотрящего, выбить из состояния покоя, «ударить в зрителя собой». Однако будущее, по мнению Михаила, за короткометражным, концентрированным форматом, а у большой режиссуры – в сериалах.

    Детство и юность

    19 мая 1965 года в семье полковника Генштаба Советской армии Виталия Горевого родился сын. Мальчика назвали Михаилом. Отец был человеком жестким, дисциплинированным и честным. Сына он тоже видел офицером. После 8 класса путь лежал в Суворовское училище, но судьба распорядилась иначе.

    Горевой занимался боксом. Травма, полученная на ринге, поставила крест на воинской службе. Парень долго лежал в больнице и там от скуки увлекся чтением. Он читал запойно, часто представлял себя на месте героев, давал волю фантазии. После выписки мать купила Михаилу билеты в Московский театр миниатюр (нынешний «Эрмитаж»).

    С того дня парень заболел сценой, «был инфицирован», как пошутил сам артист в интервью. В 14 лет Горевой окончательно определился с профессией, даже записался в студию при Доме кино, чтобы проще было поступить в театральный вуз. Родители не были против.

    После школы Михаил подался сразу в 4 театральных института, и везде творческий экзамен удалось сдать. Юноша настолько хотел поступить, что выбрал, как считал, самый некотируемый вуз, но провалился на сочинении. Тогда он занялся поиском работы в театре. В МХАТе предложили должность осветителя, и Горевой согласился.

    За 9 месяцев молодой человек погрузился в закулисную жизнь театра, многому научился. Ему посчастливилось побывать на репетициях Олега Ефремова и Анатолия Эфроса, наблюдать за работой Евгения Евстигнеева, Иннокентия Смоктуновского и других мэтров театра и кино.

    В следующем году Михаил Горевой стал студентом Школы-студии МХАТ. На одном курсе с ним учились Никита Высоцкий, Маша Евстигнеева, Вячеслав Невинный-младший, Михаил Ефремов. Вскоре эта компания стала творческим костяком театра «Современник-2», прославившегося во времена перестройки.

    Михаил Горевой в молодости
    Михаил Горевой в молодости / Фото: @actor.michael.gor

    После развала СССР Горевой с семьей отправился в Америку. К переезду подталкивал присущий ему авантюризм, но Соединенные Штаты встретили актера равнодушно: работы не было, денег катастрофически не хватало. Михаилу пришлось зарабатывать на жизнь официантом, таксистом – нелегально, ведь не было американского гражданства. «Если бы попался, присудили бы лет 300 тюрьмы, наверное».

    А когда выучил язык, устроился работать переводчиком. О профессии не забывал – ассистировал Авангарду Леонтьеву в школе Олега Табакова, открытой российским мэтром для заокеанских почитателей системы Константина Станиславского.

    Театр и фильмы

    В театре «Современник-2» Горевой выходил на сцену с 1987 по 1989 год, в его репертуаре были спектакли «Пощечина» и «Тень». Затем ушел в Московский академический театр имени Владимира Маяковского и играл в постановках «Ящерица», «Уроки музыки» и других до 1991 года.

    Параллельно Михаил Горевой начал сниматься в кино. Маленькие роли в картинах «Шаг», «Грань» и других ему не принесли известности. Актер снялся еще в ряде кинопроектов и исчез с экранов. Российский зритель увидел его вновь в мелодраме «Президент и его женщина». Было это уже после возвращения Горевого из Америки.

    Михаил организовал театр «Фабрика театральных событий», где реализовался не только как актер, но и как режиссер. Первая постановка «О мышах и людях» по Джону Стейнбеку стала самым ярким театральным событием конца 90-х годов.

    В 1999 году Михаил сыграл в одной из серий детектива «Каменская». Последовали «Дом солнца», «Бандитский Петербург», «Антикиллер-2» и десятки других фильмов и сериалов. Снова и снова ему приходилось перевоплощаться в злодеев. Горевой относится к этому философски: если приглашают, значит «образы негодяев удаются хорошо».

    В 2009 году вышел молодежный приключенческий боевик «На игре». В картине о геймерах, которых использовали как наемных убийц, Михаил сыграл вместе с Сергеем Буруновым.

    С 2010 года галерея образов Михаила пополнилась начальником геологоразведочной экспедиции в сериале «Ефросинья», промоутером главного героя в спортивной драме «Бой с тенью – 3», полковником милиции, расследующим кражу драгоценностей в детективе «Охотники за бриллиантами».

    Актер сыграл персонажа по прозвищу Нытик в экранизации фантастических романов Вадима Панова «Тайный город».

    Знание английского языка пригодилось Горевому в проекте Стивена Спилберга «Шпионский мост», где партнером россиянина стала мировая звезда Том Хэнкс. За творческим тандемом на площадке наблюдала Ангела Меркель. Михаила в Голливуде поразило то, что каждый, вплоть до последнего осветителя, чувствует себя причастным к созданию чего-то грандиозного. А также, что у Спилберга не было клише, что русский – дурак или злодей. «Советские разведчики» представлены достойными соперниками американских героев.

    В сериале «Следователь Тихонов» по мотивам произведений Георгия и Аркадия Вайнеров предстал в образе профессора консерватории.

    К созданию драмы «Магия превыше всего» создателей подтолкнула сага о Гарри Поттере. Сняла картину ученица Джаника Файзиева Катя Краснер. В фильме Горевому досталась роль Верховного Чародея, его партнерами выступили члены фан-клуба поттерианы. Результат труда молодых кинематографистов представлен на фестивале Comic-Con в Сан-Диего.

    Тогда же Горевой снялся в социальной драме «Непрощенный». Лента основана на реальных событиях – трагедии мужчины, потерявшего свою семью в результате автокатастрофы. В главной роли инженера Виталия Калоева предстал Дмитрий Нагиев.

    В иностранной фильмографии Михаила – комедия Патрика Хьюза «Телохранитель киллера», в которой он выступил экранным адвокатом Гари Олдмана, боевик «Охотник-убийца» с Джерардом Батлером и Юрием Колокольниковым. С британскими кинематографистами российский актер сотрудничал в проекте «Закон Мёрфи», с китайскими – в «Отпетых напарниках».

    С Холли Берри и Пирсом Броснаном Горевой снялся в бондиане, юбилейном фильме о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас», который вышел в 2002 году. В проект он попал по воле случая: на роль русского ученого режиссер утвердил Виктора Сухорукова, но тот отказался, когда сроки съемок сдвинулись. Продюсеры объявили кастинг, в котором принял участие и Горевой. Картина имела ошеломительный успех, Горевой получил неплохой гонорар. Сейчас, пока боевик демонстрируется на экранах, исполнитель роли создателя спутника получает процент с проката.

    Михаил Горевой и Мария Саффо
    Михаил Горевой и Мария Саффо / Фото: @aleksander.doronowicz

    «Папа, сдохни» – так неожиданно называется фильм с участием Михаила Горевого, который вышел в апреле 2019 года. Бюджет проекта – 65 млн руб., из них 25 млн выделены Министерством культуры России. Черная комедия уже получила главный приз в конкурсе игровых фильмов фестиваля «Окно в Европу».

    Актер задействован в детективном сериале «Презумпция невиновности» об удачливом адвокате, которого пытаются дискредитировать следователи полиции. В фильме также появились Никита Панфилов, Ольга Будина, Роман Маякин.

    Михаил стал главным героем в экранизации рассказов Антона Чехова под названием «Путь на Остров каторжных». Кино, по словам продюсеров, получилось атмосферным, таким, по которому успел соскучиться ценящий классику зритель, поскольку создатели бережно отнеслись к стилистике и общему духу произведений.

    Продюсерский проект Александра Цекало «Русалки» – российская версия израильского сериала Betoolot. В детективе Михаил снялся вместе с Петром Федоровым, Дарьей Мороз и названой дочерью Анной Цукановой-Котт. В центре сюжета – расследование убийства женщины, которая, как предполагалось, пропала 17 лет назад.

    В 2019 году, в третьей части истории о русской императрице «Екатерина. Самозванцы», чью роль исполнила Марина Александрова, Горевой примерил образ советника двора ее величества Степана Ивановича Шешковского. Павел Табаков играет в фильме наследника престола, Владимир Яглыч – фаворита Екатерины II, князя Потемкина.

    На киноленту обратило внимание издание The Hollywood reporter, внеся трилогию в список рекомендованных к просмотру.

    В том же году Михаил стал гостем программы «Мой герой» с Татьяной Устиновой. Он рассказал о годах учебы, которые на всю жизнь связали его с лучшим другом Михаилом Олеговичем Ефремовым. Ведущая обратила внимание на благодарную позицию актера по отношению ко всему, на что Горевой ответил, что это – постоянная работа над собой. В заключение передачи артист пожелал зрителям поменьше думать и побольше чувствовать.

    В 2020 году Горевой появился в роли Олега Соколова в фильме «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона» про доцента СПбГУ, убившего и расчленившего аспирантку, с которой у них была любовная связь. Лента основана на реальных событиях (ученого задержали в 2019 году с отпиленными частями женского тела в сумке), и вышла в документальной серии «Прирожденные убийцы».

    Главная роль у Михаила Витальевича в комедии «Портной», премьера которой состоялась в январе 2021 года. Компанию актеру составили Виолетта Неклюдова и Дмитрий Белоцерковский.

    Актер был задействован в мелодраме из 4 серий «Алиса против правил» – истории о девушке из обеспеченной семьи, которая выбрала профессию следователя. В фильме заняты Ангелина Поплавская, Владимир Гуськов, Евгения Ярушникова и другие.

    Главная роль досталась Горевому в боевике «Выйти из группы». Его партнерами по площадке стали Анна Чурина, Виктория Толстоганова, Зоя Мансурова и Евгений Кунцевич.

    Еще один образ ученого медика принес Горевому фильм «Бодибилдер», стартовавший в российском прокате в апреле 2022 года. К слову, сыграл бодибилдера настоящий спортсмен Денис Семенихин, который в своей профессиональной биографии еще не сталкивался вплотную с киноискусством. Горевой отметил в интервью, что Денис оказался пытливым и деликатным человеком, ответственно отнесшимся к возложенной на него ответственности.

    Удивительно, но и режиссер ленты Андрей Грачев имел в прошлом как медицинский, так и спортивный опыт. Это позволило ему придумать, написать и снять фантастическую историю, приправленную деталями современного мира, в особенности — проявлениями коррупции.

    Личная жизнь

    С первой женой Анной Марголис Михаил прожил 14 лет, за это время родились дети – Даша и Дмитрий. Сын попробовал пойти по стопам отца, поступил в ГИТИС к Сергею Голомазову, снялся в фильмах «Сволочи», «Ранетки», «Папины дочки» и «Кадетство». Но в дальнейшем выбрал иной путь в жизни – окончил институт телевидения и радиовещания.

    Дочь Дарья сделала отца дважды дедом, подарив внуков Александру и Романа.

    Горевой называет бывшую жену «боевой подругой», на долю пары в молодости выпало немало испытаний, которые они прошли достойно, но все же расстались. Актер занимался карьерой, времени на семью у него не оставалось.

    Михаил Горевой и его жена Олеся Маркелова
    Михаил Горевой и его жена Олеся Маркелова / Фото: @actor.michael.gor

    Во время бракоразводного процесса, который Михаил тяжело переживал, на съемках сериала «Цирк» он познакомился с Анной Цукановой-Котт. Девочке тогда было 11 лет, и юная актриса морально поддержала Горевого. С тех пор артист считает молодую коллегу дочерью, «а с Митькой (сыном Горевого) они как брат и сестра».

    Позднее у Горевого завязались отношения с Марией Саффо (Слидовкер), выпускницей Американской академии драматического искусства. Но тут в личной жизни артист пережил двойной удар – близкий друг Павел Майков (Пчёла из «Бригады») увел его гражданскую жену.

    Еще об одной странице в биографии, связанной с женщиной, Михаил не рассказывал. Сообщил только, что избранница отправила его в тяжелый душевный нокаут. Актер жил, никому не раскрывая сердце, пока в 2010-м не познакомился с художником-декоратором Олесей Маркеловой. В 2012 году у пары родилась дочь Софья.

    Сейчас Михаил Витальевич все чаще понимает, что он счастливый человек. Его жизнь «всегда была разноцветной», как признался Горевой в интервью. Михаил ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выставляет личные фото и новости из творческой жизни. Кроме того, у него есть собственный канал на «Ютьюбе».

    Рост актера составляет 182 см, вес колеблется в пределах 77-85 кг.

    Михаил Горевой сейчас

    В 2023 году Горевой существенно пополнил свою фильмографию новыми работами, правда, преимущественно второго плана. В комедийной ленте «За Палыча!» он предстал в образе мэра, а в романтическом сериале «Любовь Советского Союза» органично вписался в коллектив молодых лицедеев, среди которых Ангелина Стречина и Кирилл Кузнецов.

    Увлекательным опытом назвал Михаил Витальевич работу над сериалом «Трейдер». В амбициозном проекте ему удалось поработать не только с соотечественниками, но и с зарубежными коллегами — Каролайн Гудолл и Эленой Субейран. Режиссер картины Энтони Уоллер рассказывал, что съемочный процесс приходилось несколько раз приостанавливать из-за различных сложностей.

    Помимо этого, Горевой стал одним из героев документального проекта «Баня, водка, гармонь, Голливуд» Первого канала. Он поделился своим опытом работы на «фабрике грез».

    Осенью 2023 года шума наделала премьера фильма «У людей так бывает» с Горевым в одной из главных ролей. Дело в том, что на ковровой дорожке он позировал в обнимку с Екатериной Шпицей, что вызвало у присутсвующих вопросы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники находят сходство во внешности Михаила Горевого и Анатолия Кота.
    2. Горевой занимается озвучкой книг. Он подарил свой голос более чем 20 произведениям: «Капитанской дочке» А. С. Пушкина, «Хозяйке» Ф. М. Достоевского, «Заводному апельсину» Энтони Бёрджесса и другим.
    3. Михаилу нравится работать в России, он считает, что здесь есть все, чтобы делать хорошие фильмы. Но, по словам актера, в кинопроизводстве, как и в жизни, нужно соблюдать главные принципы: «Не врать и не воровать. И тогда все у нас будет хорошо».